Последние новости

Реклама

В 10 школах Крыма приостанавливался учебный процесс из-за ОРВИ

Для предупреждения массового распространения заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, с 11 февраля введены ограничительные мероприятия во всех медицинских организациях Крыма. Про это сообщает пресс-служба минздрава, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«С целью недопущения осложнения эпидемической ситуации по заболеваемости респираторной патологией между организованных детей, по рекомендациям территориальных органов Роспотребнадзора, продолжают применяться ограничительные меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных классах школ и групп в дошкольных учреждениях. За минувшую неделю в Крым у учебный процесс частично приостанавливался в 10 школах, среди которых на карантин были закрыты 20 классов. В трёх дошкольных учреждениях закрыты семь групп», — говорится в сообщении.

По информации на 10 февраля, в Крыму продолжается рост заболеваемости ОРВИ. Так, за минувшую неделю указанной патологией в целом по населению региона заболели 8499 человек, показатель на 100 тысяч населения — 44,5. По отношению к эпидемическому порогу заболеваемость выше на 15,3%. Рост заболеваемости отмечается между всех возрастных групп населения, в том числе между детей от 0-2 лет – на 10,6%, 3-6 лет – на 19,5%, 7-14 лет – на 48,2%, старше 15 лет – на 29,3%.

По информации вирусологического мониторинга циркуляции респираторных вирусов, на территории республики за последние три недели увеличивается удельный вес циркулирующих вирусов гриппа А, преимущественно А H3N2.

Специалисты напоминают: при появлении признаков респираторного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) требуется обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате, обеспечив в помещении влажную уборку и проветривание. Родителям при заболевании ребенка не нужно отправлять его в школу или детский сад. Это опасно развитием осложнений для заболевшего и заражением иных, здоровых детей, находящихся в организованном коллективе. Респираторные вирусы имеют возможность распространяться через загрязненные руки или предметы, по этой причине мытье рук с мылом после визиты общественных мест, дезинфекция окружающих предметов и влажная уборка помещений, является актуальной и необходимой профилактикой. Повышению сопротивляемости организма и снижению риска заражения способствуют полноценный сон, употребление полезной пищи, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе и применение витаминных препаратов. Требуется избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля