Последние новости

Реклама

Регионы, среди которых темпы вакцинации от гриппа отстают, включая Крым и Севастополь, обязаны завершить прививочную кампанию до 5 декабря. Такое поручение дала главный санитарный врач Анна Попова в ходе селекторного совещания с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, передаёт «РИА Крым».

По информации пресс-службы ведомства, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в России, по сравнению с минувшей неделей, вырос на 18,5%, причём в 43 субъектах он превысил среднероссийский.

«Между находок вирусов гриппа в этот день преобладает штамм А(H1N1) — 2009, так называемый «свиной грипп», установленный уже в 55 субъектах РФ», – говорится в отчете.

Причём, по информации ведомства, на фоне роста активности вирусов гриппа и ОРВИ в этот день в России привито от инфекции 66,5 млн человек, это составляет меньше половины (45,5%) численности населения страны.

Заслушав отчеты о текущей эпидситуации и вакцинации против гриппа в регионах, Попова поручила не снижать темпы вакцинации и усилить информационно-разъяснительную кампанию для населения. А в «отстающих» регионах распорядилась ускориться и завершить прививочную кампанию в течение ближайшей недели.

«Главный санитарный врач РФ потребовала от регионов, где вакцинация отстает от сроков, завершить работу до 5 декабря», – говорится в сообщении ведомства.

При этом региональным управлениям Роспотребнадзора поручено взять на особый контроль детские оздоровительные учреждения, в первую очередь «Артек» и «Орленок».

Ранее начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора по РК Светлана Листопад сообщила, что в Крыму зарегистрирован первый случай свиного гриппа H1N1.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля