Последние новости

Реклама

Инфекционист КФУ допустил возвращение защитных мер из-за роста заболеваемости COVID — 19

23 августа, Крымский федеральный университет. Сейчас в Крыму фиксируется порядка 400 случаев коронавирусной инфекции в сутки, что уже является достаточно серьёзным количеством. Рост заболеваемости будет, потому требуется продолжать вакцинироваться и использовать средства индивидуальной защиты. Об этом сообщил зав. кафедрой инфекционных болезней Медицинской академии Крымского федерального университета Искандер Каримов.

«Мы до конца не знаем, как срабатывает вакцина против новых штаммов коронавирусной инфекции, а рост заболеваемости может быть связан именно с ними. Также, многие люди не вакцинировались, или вакцина у них сработала «криво». Не забывайте, что иммунитет посажен. Люди живут в стрессе, а стресс – это первый иммунодепрессант», – отметил Искандер Каримов.

Специалист рекомендует вакцинироваться как против коронавирусной инфекции, так и против гриппа.

«Грипп хорошо себя ощущает только в холодное время года, при высоких температурах ему некомфортно, а вот ковиду хорошо и зимой, и летом. А почему коронавирусу хорошо зимой? Потому что в это время люди болеют другими ОРВИ. И когда человек кашляет или чихает, вместе с другими вирусами он распространяет и ковид», – добавил Искандер Каримов.

Вспомним, за прошедшие сутки на территории Республики Крым был установлено 396 новых случаев коронавирусной инфекции, в Севастополе – 144 новых случая.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля