Последние новости

Реклама

По оценкам Центробанка, на 1 января 1991 года в Сберегательном банке СССР лежало 220 млн вкладов. Общая сумма — 345 млрд рублей. Или в среднем — 1734 рубля. Довольно приличная сумма. Особенно учитывая среднюю зарплату рабочих и служащих на тот момент в 275 рублей. Фактически, полугодовой заработок среднего советского человека, который пропал в одночасье, пишет издание «Комсомольская Правда».

В 1991 году началась так называемая «павловская денежная реформа», названная так в честь (а точнее в порицание) тогдашнего премьер-министра СССР Валентина Павлова. По ней все накопления в стране замораживались на неопределенный срок. Разрешалось снимать не более 500 рублей в месяц. Когда вклады разморозили, гиперинфляция съела львиную долю сбережений (по разным подсчетам, 97 — 98%).

Как в одном из интервью говорил нынешний глава Сбера Герман Греф, «граждан ограбила абсолютно неквалифицированная политика властей». Собственно, не иначе как ограбление это восприняло и население. Многие читатели «КП» до сих пор об этом вспоминают. И требуют компенсации.

Примечательно, что власти от этого требования и не открещиваются. Закон об этом был принят ещё в 1996 году. Тем не менее… его на постоянной основе замораживают. Ответ один - «денег нет». Суммы приличные. По расчетам депутатов, чтобы компенсировать все потери, государству придется выплатить более 60 трлн рублей. То есть, один старый советский рубль оценивается примерно в 20 современных российских рублей.

Фактически, решение откладывают до лучших времен. Тем не менее они так и не наступают. Даже в годы профицита бюджета компенсировать советские вклады государство не спешило. И дело даже не в том, что таких денег не было или нет. Напечатать нужную сумму проблемы не составит. Тем не менее такая большая денежная масса может спровоцировать рост инфляции, которая и без этого растет. То есть, рассчитывать на то, что государство решит данный вопрос в нынешние трудные времена, было бы совсем наивно.

Парламентарии время от времени делают подход к этому снаряду, стараясь найти компромисс. Например, предлагают определить приоритеты и платить тем, кто больше всех нуждается. К примеру, одна из последних инициатив — выплатить компенсацию тем, кто родился до 1946 года. Раньше предлагали выпустить гособлигации и выплачивать долг постепенно. Тем не менее ни одно из предложений не прошло согласование и одобрение в ветвях власти.

Пока действует лишь один закон. По нему получить компенсацию от государства можно в пропорции 1 к 1 (с некоторыми нюансами и коэффициентами). Вот сколько лежало на сберкнижке на середину 1991 года, столько и можно получить (подробнее можно узнать на сайте Сбербанка). Плюс до 6000 рублей можно получить на ритуальные услуги, если за компенсацией обращается наследник.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля