Последние новости

Реклама

Есть такая новогодняя забава у депутатов. В конце года разыгрывать из себя Дедов Морозов и обещать избирателям мешок подарков. Вот и на данный раз не обошлось без предпраздничного популизма. Парламентарии из «Справедливой России» внесли в Думу проект закона о введении 13-й пенсии, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Мол, есть же у работающих разные годовые премии, бонусы и 13-е зарплаты. Почему бы не создать то же самое для тех, кто работать прекратил и находиться на иждивении у государства?!

"Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, должна выплачиваться ещё одна... Пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат", уточнил глава бессменный глава справедроссов Сергей Миронов, рассказал ТАСС.

Со слов Миронова, 13-я пенсия обезопасит пенсионеров, которые перед новогодними праздниками зачастую обращаются за «опасными» кредитами в микрофинансовые организации, а те охотно дают деньги, учитывая небольшие доходы пенсионеров.

Также, депутат полагает, что повышенную пенсию требуется платить с 70 лет. Сейчас те, кому исполнилось 80 лет, получают двойную фиксированную выплату. То есть, их пенсия примерно на 7200 рублей больше, чем, в частности, у 65- или 79-летних.

Во-первых, сразу же смущает аргумент. В тисках «микрофинансистов» во многих случаях находятся не пенсионеры, а люди трудоспособного возраста. Пенсионеры, наоборот, даже при своей маленькой пенсии, стараются как можно больше откладывать и не влезать в кредиты, тем более дорогостоящие.

Во-вторых, что примечательно, с подобной инициативой Миронов выступает не первый год. В прошлом он даже подсчитал, во сколько 13-я пенсия обойдется бюджету. Тогда чек тянул на 650 млрд рублей. Сейчас, естественно, больше.

Коллеги из иных фракций в пенсионном креативе также не отстают. Например, парламентарии от ЛДПР в августе этого года предлагали возобновить индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Она приостановлена с 2016 года. В итоге работающие пенсионеры сейчас получаются на 3 – 5 тыс. рублей меньше неработающих. На восстановление справедливости, по подсчетам депутатов, понадобится 538 млрд рублей.

И наконец, апофеоз популизма – законопроекты о том, чтобы снизить пенсионный возраст в России. Их каждый год появляется по несколько штук. Отличаются представители всех оппозиционных партий. Меняются лишь параметры предложений. Однако объединяет их одно – они никогда не будут приняты.

13 пенсия в России: почему такие законопроекты не принимают?

Все подобные инициативы разбиваются о бюджетный комитет и заключение правительства. Там на них традиционно и лаконично отвечают: денег нет. Мол, по закону у нас и так каждый год проходит индексация, которая превышает средний уровень роста цен. Ну а ждать какой-либо поблажки в ближайший год точно не приходится. Дефицит бюджета на следующий год составляет почти 3 триллиона рублей. Начнем проедать нашу заначку – Фонд национального благосостояния.

В правительстве занимают жесткую позицию по поводу любых серьезных изменений (разовые антикризисные выплаты – не в счёт). Пенсионные реформы сделаны, демографическая ситуация сильно лучше не становится, дефицит бюджета Пенсионного фонда продолжает расти. Собираемых страховых взносов не хватает на выплаты всех пенсий, по этой причине государству приходится каждый год добавлять несколько триллионов рублей на покрытие этого дефицита. В таких условиях рассуждать о каких-то дополнительных пенсионных выплатах нет особого смысла. Пенсия – это производная от зарплаты. Если доходы работающих россиян не растут, тогда не будут расти и пенсии. А доходы не будут расти, пока не растет экономика. И вот к этому условий пока нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля