Последние новости

Реклама

Парламентарии Крыма поддержали изменения в закон о соцпомощи для пенсионеров

Парламентарии Государственного Совета Крыма на внеочередном заседании девятой сессии в четверг, 7 марта, поддержали изменения в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Про это сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 26.4 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьей 75 Конституции Республики Крым Государственный Совет Республики Крым постановляет:  Поддержать проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи», — говорится в тексте постановления.

Как говорится в пояснительной записке, целью проекта является представление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения.

Как разъяснил председатель Госсовета РК Владимир Константинов, Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию поручил правительству устранить несправедливость, с которой столкнулись часть граждан после индексации пенсий.

«Пенсионеры лишились социальных доплат, которые обеспечивают их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера, в случае если после индексации размер их пенсий превысил прожиточный минимум. То есть, в частности, если пенсионеру положена пенсия 7500 рублей, а это ниже прожиточного минимума, он имеет право на федеральную социальную доплату до прожиточного минимума. В Крыму это 8370 рублей. Социальная доплата составляла в этом случае 870 рублей», — сказал Константинов.

Спикер разъяснил, что индексации подлежит основная получаемая пенсия – «для примера 7500 рублей плюс условные 6%, 7950 рублей». Социальная доплата в этом случае, как говорит Константинова, будет составлять 420 рублей.

«Тем не менее пенсионер всё равно продолжает получать 8370 рублей. По этой причине, как сказал Президент, сначала нужно было довести пенсию до прожиточного минимума, и лишь потом проводить новую индексацию», — сказал Константинов.

Он сказал, что предлагается внести изменения в законодательство, предусматривающие определение всё время действующего порядка материального обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер социальной доплаты к пенсии, установленный федеральным законом, не будет уменьшаться, даже в случае, если при индексации пенсии и ежемесячной денежной доплаты, доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

«Обеспечить перерасчёт с 1 января 2019 года социальной доплаты к пенсии на основании указанного порядка и выплату пенсионерам недополученных сумм», — добавил Константинов.

Спикер отметил, проектом закона предусматривается, что суммы пенсий и ежемесячных денежных выплат включаются в подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии и индексация их размера не должны уменьшать размер социальной доплаты к пенсии.

«Поэтому проектом закона предлагается исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации и ежемесячных денежных выплат, выплачивая сверх величины прожиточного минимума, установленного в субъектах РФ. Практически пенсия будет насчитываться от прожиточного минимума по вышеуказанной формуле», — сказал Константинов.

Спикер сказал, что по России на реализацию указанного проекта потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета: «В 2019 году это 18,8 млрд рублей, в 2020 – 20 млрд рублей, в 2021 – 19,6 млрд рублей».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля