Последние новости

Реклама

Профильный Комитет поддержал ряд законодательных инициатив субъектов РФ в сфере социальной защиты и поддержки отдельных категорий граждан
В ходе заседания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив своих коллег-законодателей из других субъектов РФ в части курируемых отраслей.

Так, в частности, одобрение народных избранников получило обращение Мурманской областной Думы к руководителям федеральных органов власти о необходимости увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

«В связи с сокращением государственной поддержки по улучшению жилищных условий инвалидов войны и боевых действий, членов их семей, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года Мурманская областная Дума просит рассмотреть возможность увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем указанных категорий граждан», - пояснил глава Комитета Александр Шувалов.

Решением Комитета было также поддержано аналогичное обращение Мурманской областной Думы о необходимости установления статуса детей Великой Отечественной войны с целью признания на государственном уровне их тяжёлого жизненного пути, заслуг перед государством как в прошлом, так и в настоящем.

Согласовали парламентарии и законодательную инициативу Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 821 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в части обеспечения населения Северных и Арктических регионов лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых.

На заседании Комитета депутаты также рекомендовали рассмотреть во втором чтении на заседании сессии Госсовета Крыма законопроект о внесении изменений в Закон «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» с учётом четырех поправок, поступивших в Комитет после принятия документа в первом чтении.

В ходе работы народные избранники заслушали информацию об итогах деятельности Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым в 2017 году, реализации поставленных задач в 2018 году, актуальных вопросах пенсионного обеспечения граждан Республики Крым.

Отмечалось, что страховые пенсии 428 тысячам неработающих пенсионеров в 2017 году были увеличены на 5,8%, среднегодовой размер страховой пенсии по старости составил 12 700 рублей. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе, социальные, в 2017 году были проиндексированы как работающим, так и неработающим пенсионерам (всего для 34,5 тысячи человек) на 1,5%, таким образом, среднегодовой размер выплат в 2017 году составил 8 100 рублей. Всего в Республики Крым пенсии получают 582 тысячи человек, при этом ни один крымчанин не имеет пенсии размером ниже прожиточного минимума (разница покрывается федеральными доплатами).

По итогам обсуждения вопроса Комитет рекомендовал Отделению Пенсионного фонда РФ по РК и в дальнейшем обеспечивать своевременную и в полном объеме выплату пенсий и пособий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля