Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет Крыма одобрил сразу в двух чтениях проект закона, который предусматривает перенос срока начала эксперимента со взиманием курортного сбора на год – с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года. Соответствующее решение было принято в этот день на заседании Госсовета Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект закона подготовлен в связи с необходимостью установления срока введения курортного сбора на территории Республики Крым с 1 мая 2019 года. С целью организации администрирования курортного сбора требуется провести ряд подготовительных компаний, в том числе сформировать реестр операторов курортного сбора, разработать и внедрить эффективную систему учета плательщиков курортного сбора, законодательно урегулировать ответственность операторов и плательщиков за отказ от уплаты курортного сбора и так далее», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Президент России Владимир Путин поручил осенью 2016 года правительству РФ внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого имеют возможность быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Закон, по которому туристы в Крыму начнут платить курортный сбор с 1 мая 2018 года, парламентарии Государственной думы приняли в июле. В Крыму уполномоченным органом, ответственным за проведение эксперимента по введению курортного сбора, определено министерство курортов и туризма республики на федеральном уровне – федеральное министерство по делам Северного Кавказа. 

Участвовать в проведении эксперимента по взиманию курортного сбора будут шесть муниципалитетов республики – Алушта, Ялта, Судак, Саки, Феодосия и Евпатория – сумма сбора составит 10 рублей в сутки с человека. Соответствующий проект закона прошёл сразу два чтения в конце ноября прошедшего года. 

Ранее на пресс-конференции председатель комитета Госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк рассказал, что на ближайшей сессии парламента (которая состоялась в конце февраля) будет рассмотрен вопрос о переносе сроков проведения эксперимента по взиманию курортного сбора. Тем не менее в итоговую повестку февральской сессии рассмотрение проекта закона внесено не было. Как разъяснил Крыминформу Черняк, перенос рассмотрения поправок вызван необходимостью согласования с министерством финансов России. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля