Последние новости

Реклама

С 1 января российские пенсионеры получают прибавку. Выплаты от государства вырастут на 7,5%. Это прогнозируемый уровень инфляции по результатам этого года, передаёт «Комсомольская Правда».

"Все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета. Дополнительные расходы на увеличение пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей", заявил Вячеслав Володин, спикер Госдумы.

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона об этом. Вспомним, в текущее время средняя по стране пенсия неработающего пенсионера составляет 21,8 тыс. рублей. А после индексации составит 23,5 тыс. рублей в месяц.

Увеличение в начале года тех пенсионеров, которые продолжают работать. По стране их около 8 млн. Им полагается лишь небольшая прибавка (в пределах 400 рублей) в августе, когда происходит перерасчёт трудовых прав. Индексация по инфляции для них возобновляется со следующего месяца после увольнения.

СПРАВКА «КП»

Как рассчитывается пенсия по старости

Страховая пенсия (раньше - трудовая) назначается при достижении пенсионного возраста. Кроме того в том случае, если у человека хватает стажа (минимум 14 лет) и пенсионных баллов (минимум 25,8 балла).

Формула для расчета довольно простая. Требуется умножить количество накопленных баллов на их стоимость (в 2023 году – 123,77 рубля). И прибавить к сумме фиксированную выплату – 7567,33 рубля. И тот, а также другой показатель в следующем году вырастут на 7,5%.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля