Последние новости

Реклама

ВЫПЛАТЫ ПО ПОТЕРЯННЫМ ВКЛАДАМ: ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ парламентарии

Советские банковские вклады вновь стали предметом горячего обсуждения. Группа депутатов Госдумы поставила вопрос ребром. Либо решаем кому, когда и с каким коэффициентом выплачивать, либо закрываем вопрос окончательно и бесповоротно. А то закон, гарантирующий восстановление советских вкладов и «страховок» (практически одна из форм вкладов, рассчитанная на многолетнее пополнение - обычно родители откладывали к совершеннолетию ребенка) в системе Госстраха, был принят ещё в 1995 г., а его выполнение с 2003 г. каждый раз переносится в связи с отсутствием денег, пишет издание «Комсомольская Правда».

КОГДА И СКОЛЬКО имеют возможность ВЫПЛАТИТЬ ПО ПОТЕРЯННЫМ ВКЛАДАМ?

- По моему поручению был подготовлен доклад, вопрос проработали парламентарии с участием Центробанка и Минфина и выработали 5 вариантов, которые требуется детально обсудить, — сообщил kp.ru председатель комитета ГосДумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Диапазон предлагаемых решений широк. От полного забвения этих вкладов, ну были и сплыли, до принятия обязательств с максимальной индексацией вкладов с учетом разницы покупательской способности рубля нынешнего и времен распада СССР, и перевода вкладов в долговые обязательства Сбербанка. Промежуточный вариант — ввести приоритетную выплату гражданам в возрасте от 78 лет — этот вариант депутатам показался наиболее жизнеспособным и справедливым.

- Понятно, что два федеральных бюджета, даже больше, необходимых для полного выполнения обязательств, выплатить невозможно, тем не менее этот вариант также есть в перечне, — сказал Аксаков. - Потому как формально обязательства остались, тем не менее в результате обесценивания рубля они резко снизились, надо принципиально определиться, должно ли государство проводить индексацию и если да то по какому варианту.

- А что с вкладами, внесенными на территориях бывших советских республик? - спрашиваю у парламентария.

В те далекие времена, когда что-то ещё выплачивали, получить в России вклады, сделанные в Молдавии, Узбекистане, Белоруссии было невозможно. Работники Сбербанка предлагали ехать в республики, а там говорили, что российские законы на них не распространяются.

- Вот это также надо решить, — согласился Аксаков. - Это же ещё не проект закона, точка не поставлена, это материал для дискуссии с участием ЦБ и Минфина. Какой результат более вероятен, сказать не могу.

ИНДЕКСАЦИЯ ВКЛАДОВ В 1000 РАЗ

У экономистов инициатива депутатов вызвала скепсис.

- Это популизм, каждый год проходят такие обсуждения, потом интерес угасает, а на следующий год - опять, — сказал kp.ru финансовый омбудсмен Павел Медведев. - Я и сам имел отношение к этой истории.

И тут ветеран-экономист поведал историю.

- Как-то в 1996-м году я (в то время - председатель подкомитета Госдумы по банковскому законодательству — Ред.) предложил Черномырдину, который был тогда премьером, выплатить данные вклады людям от 80 лет с индексацией в 1000 раз, — припомнил Медведев. - Тем не менее не на весь вклад, а до 1000 рублей. Получался миллион рублей, тем не менее тогда у нас миллионы ходили и сумма выходила не такая уж большая. Тем не менее никогда не забуду, ко мне в приемную приходили старушки, некоторые на костылях, и благодарили. «Хоть досыта поели!», я такую фразу запомнил. Ну, понятно, что у Черномырдина была тогда партия «Наш дом — Россия», тем не менее все равно я оцениваю это решение как акт высокой человечности.

На самом деле 1 млн в 1996 г. - это достаточно много по тем временам, на уровне месячной зарплаты, так что те, кому удалось получить данные выплаты, смогли не только досыта поесть.

ПОЧЕМУ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ДО СИХ ПОР И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЧУБАЙС?

Сейчас получить данные вклады с достойной индексацией, если смотреть правде в глаза, нет никаких перспектив. К тому же опять не обошлось без Чубайса.

- В 1996-м или даже в конце 1995 года была создана правительственная комиссия по восстановлению сбережений граждан, утерянных в результате гайдаровских реформ, а я был её ответственным секретарем, — сообщил в эфире «Радио КП» экономист Михаил Хазин. - Мы тогда написали программу и направили её в правительство, помню, уже был Пансков первым замминистра экономики, это было после президентских выборов 1996 года. Было чётко написано, откуда взять деньги, как это может работать, чтобы это поднимало российскую экономику. И предлагалась индексация по покупательной способности: 1000 рублей вклада должна была превратиться примерно в 100 тысяч рублей.

Тем не менее все пошло не по плану.

- Дальше - 1997 год, возвращается в правительство Чубайс, и работа комиссии сначала была остановлена, а потом вообще закрыта. С тех пор прошло почти 30 лет... Я точно знаю, что Сбербанк документы по вкладам уничтожал. Его руководитель Андрей Казьмин был противником восстановления сбережений, как и руководитель Госкомимущества Альфред Кох, ну, в целом, вся чубайсовская команда…

Ранее сообщалось, что правительство России планирует продлить приостановку выплат россиянам советских вкладов до 1 января 2027 года. Речь идёт о сбережениях, размещенных в Сбербанке до 20 июня 1991 г., на вкладах по договорам личного страхования, кроме того в государственных ценных бумагах СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 г

В 2024 г. объём средств для погашения обязательств составит 61,8 трлн руб, в 2025 — 64,2 трлн руб., в 2026 — 66,8 трлн руб.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля