Последние новости

Реклама

Чем программа долгосрочных сбережений от Центробанка отличается от вклада

27 апреля, Крымский федеральный университет. Прибавка к пенсии: как программа долгосрочных сбережений позволит накопить на старость.

Банк России готовится к запуску добровольной программы долгосрочных сбережений, которая позволит россиянам начать формировать финансовую подушку безопасности в достаточно раннем возрасте. Чем данный инвестиционный инструмент отличается от обычного сберегательного счета, насколько безопасен и какие преференции позволит получить – подчеркнул в эфире радио доцент кафедры государственного и муниципального управления КФУ им. Вернадского, кандидат экономических наук Андрей Вершицкий.

Как ранее уточнили в Банке России, программа долгосрочных сбережений (ПДС) является добровольной. Размер и частоту отчислений граждане также определяют самостоятельно. Также, человек может перевести в программу свои ранее сформированные пенсионные накопления. Предварительно программа может начать работать уже с 1 января 2024 года.

Со слов гостя студии, программа долгосрочных сбережений для граждан, кроме длительности вклада – не менее 15 лет или же достижения вкладчиком возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – обладает ещё некоторыми отличиями от обычного среднесрочного депозита.

“Например, ПДС предусматривает государственное софинансирование. То есть к собственным накоплениям человека добавляется сумма до 36 тыс. рублей в год в течение трёх лет после вступления в программу. Также, участнику программы полагается налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате гражданином взносов в программу до 400 тыс. рублей”, – отметил Вершицкий.

По мнению экономиста, данный финансовый инструмент нужно рассматривать как формирование дополнительной выплаты к пенсии.

“Если сейчас размер пенсионных выплат к примеру 20 тыс. рублей, а по опросам пенсионеров им нужно получать около 40 тыс. рублей, чтобы ощущать себя более-менее удобно. И недостающую сумму надо где-то брать. И если предусмотреть механизм, который позволит человеку позаботиться об этом и заранее саккумулировать какие-то средства, то при выходе на пенсию человек сможет получать дополнительную прибавку из другого источника, не рассчитывая только на пенсионные накопления”, – уверен экономист.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230426/chem-programma-dolgosrochnykh-sberezheniy-ot-tsentrobanka-otlichaetsya-ot-vklada — 1128370011.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля