Последние новости

Реклама

Итак, в пятницу ЦБ как всегда решать, что делать с ключевой ставкой. Развилка была такая. Либо оставить без изменений. Либо поднять. В последний месяц большинство аналитиков считали, что Центробанк точно её повысит. Спорили лишь о том, до какого уровня – до 14 или 15% годовых. Отдельные горячие головы прогнозировали даже 17%, пишет издание «Комсомольская Правда».

Обоснование было таким. Мол, инфляция в стране ускоряется. Только за сентябрь цены выросли на 0,87%. А показатель SAAR, который рассчитывает очищенную от сезонности годовую инфляцию, достиг рекордных 14,2%. В таких условиях ставку однозначно стоило поднимать выше. Ведь, чтобы сбить рост цен, стоимость денег должна быть выше инфляции.

Однако при принятии решения в ЦБ учитывают не один, а множество факторов. И не все из них говорили в пользу повышения. Например, есть такой показатель, как инфляционные ожидания. То есть, как мы с вами воспринимаем будущий рост цен. Условно, ждем мы сильного подорожания или относительно спокойны.

После локального пика в сентябре (11,7%) в октябре они стали снижаться. Причем существенно – до 11,2%. То есть, граждане в среднем считают, что цены в ближайший год вырастут вот на данную величину. А при такой инфляции ставка в 13% оптимальна. И ещё одно ужесточение было бы лишним. Однако в ЦБ посчитали по-другому. И подняли ставку сразу до 15% годовых.

«Текущее инфляционное давление существенно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее», - отметили в Центробанке.

Другими словами, в ЦБ считают, что денег в экономике будет слишком много, спрос высокий, а предложение не поспевает. Все это выливается в ускоренный рост цен, который надо сбить любой ценой. Даже замедлением экономического роста. Ведь именно это происходит при высокой ключевой ставке.

Рост ключевой ставки и так уже вызвал довольно резкое подорожание кредитов для граждан и бизнеса. А ещё более дорогие кредиты имеют возможность подкосить экономический рост в стране. Рейтинговое агентство АКРА не исключает, что некоторые компании столкнутся с дефолтами из-за роста стоимости рефинансирования кредитов. И ЦБ в какой-то момент надо решать, что важнее – низкая инфляция или высокий экономический рост.

Тем более что высокая ставка не очень выгодна ещё и для бюджета. Обязательств у казны много. По расчетам экспертов, увеличение ключевой ставки на один процентный пункт означает рост расходов бюджета на 200 миллиардов рублей – включая расходы на обслуживание госдолга и финансирование программ льготного кредитования. То есть нынешний рост сразу на два процентных пункта прибавит в расходную часть ещё 400 млрд рублей (если ставка продержится на этом уровне целый год).

И чем дольше сохраняется высокая ставка, тем больше обязательств берет на себя бюджет. Ведь те же льготные ипотечные кредиты оформляются не на год, а на 20 – 30 лет. И все это время государству придется субсидировать эти займы, то есть покрывать банкам разницу между льготной и рыночной ставками.

В общем, большинство экспертов считают, что размер ключевой ставки уже на максимуме. И теперь в ЦБ лишь будут его поддерживать на этом уровне, пока не увидят улучшений, то есть снижения темпов роста цен. После этого ставку начнут постепенно снижать.

Вряд ли высокие ставки в экономике будут долго. Цель ЦБ остается неизменной. Он желает опустить инфляцию в стране до 4%. В этом случае ключевая ставка будет не больше 6 – 7% годовых.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет со ставками по вкладам и кредитам?

- В ближайшие пару недель вырастут ставки по вкладам в банках (примерно на 2%)

- Ставки по кредитам также подскочат - на те же 2%;

- Ипотека на вторичку в первой декаде ноября - минимум 16%. Потребительские кредиты - от 22%;

- Хотите взять кредит? Спешите! А то подорожает;

- Хотите открыть вклад? Немного подождите. В первой декаде ноября банки будут давать около 14 - 15% годовых.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля