Последние новости

Реклама

15 августа 2023 года Центробанк поднял ключевую ставку до 12%. Это было второе увеличение за летние месяцы - ещё в июле она возросла с 7,5 до 8,5%. Подчёркивается, что главный банк страны специально пошел на такой шаг, чтобы не разгонять инфляцию, которую провоцирует обвал рубля – как раз 15 августа доллар преодолел отметку в 100 рублей, передаёт «Комсомольская Правда».

Как увеличение ключевой ставки изменило спрос на недвижимость в Крыму, и что дальше будет с ипотекой, разбирался корреспондент «Комсомолки».

КАК БРАЛИ ИПОТЕКУ, ТАК И БЕРУТ

В сентябре 2023 года ставка по ипотеке у крымских банков составляет более 14% и только у Сбербанка – 13,7%. Сегодня продолжают оформляться займы по предодобренной ипотеке, тем не менее этот процесс не быстрый, по этой причине особого влияния роста ключевой ставки пока нет. Тем не менее, 14% — это уже серьезно: спад объемов выдачи ипотеки можно будет наблюдать уже к концу сентября. При этом неизвестно, что решит Центробанк 15 сентября - ключевая ставка может ещё увеличиться.

"Увеличение ключевой ставки абсолютно никак не повлияло на желание людей брать ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке", говорит «КП» специалист крупного агентства недвижимости Александр Холостов, - вместе с тем, можно отметить небольшой рост спроса ввиду того, что в конце сентября цены традиционно станут выше. Сейчас люди желают купить жильё на вторичке по старой стоимости.

Цены подрастут ещё и по причине херсонских сертификатов. Они стали мощным рычагом для увеличения стоимости квадратного метра на вторичном рынке.

"С момента появления херсонских сертификатов рынок подорожал вдвое. В частности, буквально только что был на осмотре квартиры – год назад хозяева предлагали её по 2,5-2,7 миллиона рублей, сегодня она стоит 5,5 миллиона", резюмирует риэлтор.

Промежуток времени СМИРЕНИЯ

Потенциальные покупатели жилья на первичном рынке ждут 15 сентября, люди питают надежду, что ЦБ понизит ключевую ставку.

"Достаточно известные волнения – цены на недвижимость поднимаются, а мы ждем, что они опустятся. Многие брони оплачены, тем не менее люди не выходят на сделку в надежде, что условия покупки изменятся в лучшую для них сторону", рассказывает Юлия Пархоменко, эксперт по недвижимости.

Всё будет понятно в скором времени: либо у людей пройдёт промежуток времени смирения и ожидания, и они начнут приобретать жильё по нынешней ставке, либо спрос упадет кардинально.

Цены на жильё на первичке резко не выросли. Не стали застройщики ещё больше волновать своих клиентов дополнительным повышением стоимости квадратного метра. Его цена и так ежеквартально планово повышаются в среднем на 2 тысячи рублей за квадрат.

УСПЕТЬ ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ

тем не менее застройщики говорят о том, спрос на жильё в Крыму восстанавливается и показывает высокий рост. Как в разговоре с «КП-Крым» отметил заместитель директора по маркетингу одной из крупнейших крымских строительных компаний Михаил Баденко, новости о повышении ставки ещё больше простимулировали спрос, так как покупатели постарались успеть оформить сделки до повышения ставок банками.

"Тем не менее в целом увеличение ставок на ипотеку, само по себе снизит покупательскую способность населения, так как сейчас 80-90% сделок идёт в ипотеку и чем хуже условия, тем меньше будет желающих", отметил Михаил Баденко.

Стоимость первичного жилья не изменились, изменились только цены на проекты, которые находятся на финишной прямой перед вводом в эксплуатацию. Это связано с сокращением остатков в новых ЖК и увеличением спроса на них.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля