Последние новости

Реклама

Новостройки после повышения ключевой ставки ЦБ подорожали до 3%

Симферополь. За неделю после повышения Центробанком ключевой ставки на 3,5 процентных пункта цены на первичное жильё в крупных городах России выросли на 0,5%-3%, пишут «Известия» ссылаясь на участников рынка недвижимости.

Со слов коммерческого директора ГК «А101» Анны Боим, за последнюю неделю цены на новостройки выросли на 2-3%. В то же время руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов рассказал о росте 0,5% за неделю, сообщает издание «Крыминформ».

«В городах с населением более 500 тыс жителей средняя стоимость квадратного метра в строящихся корпусах с начала лета возросла на 4,7% (до 174,3 тыс руб.)», – отметил он в разговоре с изданием.

По информации директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, с начала года средняя цена квадратного метра в России возросла всего на 2,2%, основной рост пришелся на август – 1,2%.

При этом за ту же неделю первичное жильё вырос более чем на 50%, рассказала Ханнанова. Рост спроса связан с тем, что покупатели стараются приобрести недвижимость на прежних условиях.

Руководитель по продажам корпорации «Мегалит» Ирина Орлякина разъяснила, что на рынке новостроек сохраняется субсидирование льготной ипотеки, но увеличение ключевой ставки оказывает психологическое влияние. В таких случаях люди возвращаются к вопросу покупки жилья, даже если раньше откладывали решение.

Как сообщил член правления ассоциации агентств недвижимости AREA Григорий Ашихмин, вырос спрос и на премиальное жильё. Увеличение ключевой ставки и, как следствие, ипотечной вызывает опасения людей, что и подогревает спрос, уточнил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля