Последние новости

Реклама

Предложение вторичного жилья на продажу в больших городах сократилось на 10% за месяц

Симферополь. Предложение вторичного жилья в Москве и Московской области за последний месяц сократилось сразу на 10%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – на 8%, в городах с населением более 500 тыс. жителей – на 9%. Об этом «Известиям» рассказал руководитель «Циан Аналитики» Алексей Попов.

С этим мнение согласен директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. По его оценке, объём предложения вторичных квартир по России за месяц уменьшился на 5%. Одна из главных причин – переориентация покупателей на вторичный рынок, отметил он, сообщает издание «Крыминформ».

Как отметил коммерческий директор GloraX Егор Федоров, переход покупателей на вторичный рынок с первичного на фоне высоких цен и отмены околонулевых ставок от девелоперов был ожидаем.

«К примеру, малогабаритные квартиры в домах старого жилого фонда довольно часто предлагаются по более привлекательным ценам, чем в новостройках на этапе строительства», – сказал девелопер.

По прогнозу Сергея Зайцева, в краткосрочной перспективе цены на вторичном рынке продолжат увеличиваться. Тем не менее ситуация может кардинально измениться при резком повышении ключевой ставки – тогда ипотека на вторичном рынке станет менее доступной, считает он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля