Последние новости

Реклама

Ценам на первичку в России прогнозируют длительную стагнацию

Симферополь. Эксперты считают, что рынок первичной недвижимости в России после недостатка предложения и перегретой стоимости вернулся к балансу, по этой причине цены будут на самом деле неизменны. Об этом пишет газета «Известия».

«В этот день баланс спроса и предложения на рынке постепенно выравнивается после нескольких лет дефицита предложения, это происходит в условиях роста новых запусков проектов. Тенденцию мы наблюдаем как в целом по России, так и в столице», – сообщил руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг, сообщает издание «Крыминформ».

Подчёркивается, что сейчас застройщики продали чуть больше четверти строящегося жилья, но при этом не сокращают объёмы возведения новых домов. Такими темпами нереализованный объём смогут продать за два-два с половиной года, что в общем, по мнению экспертов, нормально для проектного финансирования.

Такое положение дел привело к тому, что цены на недвижимость прекратили расти стремительными темпами. За последний год в крупных городах квартиры подорожали на 4,5%, а за минувший месяц и вовсе на 0,6%. Вторичное жильё же в целом начало дешеветь – за год стоимость сократилась на 5,5%, а за месяц – на 0,05%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля