Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: при осуществлении онлайн-сделок опасайтесь мошенников!

В наше время осуществление продаж и покупок при помощи интернет-сервисов повсеместно вошло в жизнь большинства современных людей. Учитывая все удобства заключения онлайн-сделок, не нужно забывать, что в этом случае также существует опасность стать жертвой кибер-мошенников.

Недавно желание дистанционно продать детскую коляску обернулось для 26-летнего местного жителя имущественным ущербом. После того, как молодой человек разместил на одной из интернет-площадок данное объявление, ему позвонил незнакомец, который якобы пожелал воплотить в жизнь покупку. Под предлогом получения оплаты, лжепокупатель направил потерпевшему электронное письмо с просьбой перейти по указанной им ссылке и ввести данные своей банковской карты. Мужчина необдуманно выполнил указания бандита, в результате с его счета было похищено более 7 тысяч рублей. Поняв, что его обманули, пострадавший обратился в ОМВД России по Ленинскому району. По указанному факту сотрудниками органов внутренних дел открыто уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и принимаются все необходимые меры, которые направлены на раскрытие преступления.

С целью предупреждения подобных случаев, полиция Севастополя в следующий раз призывает граждан придерживаться мер предосторожности. Если вы осуществляете продажу какой-либо вещи через интернет-сервис, то общаться с вероятным покупателем рекомендуется в чатах внутри платформы, не переходя в сторонние мессенджеры и приложения. При этом ни в коем случае не переходите по внешним ссылкам. В ходе переписки никогда не сообщайте и не вводите коды из СМС и СVV-код банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом ни просили.

Заметим, что выдавая себя за онлайн-покупателей, мошенники имеют возможность отвлечь ваше внимание продолжительным разговором и под предлогом получения предоплаты, попросить подойти к банковскому терминалу, затем под их диктовку набрать ряд комбинаций. Для усыпления бдительности аферисты имеют возможность представиться правоохранителями, военнослужащими или должностными лицами органов власти, направленными в наш регион в командировку, которые по какой-либо причине торопятся воплотить в жизнь у вас покупку. Тем не менее если вы необдуманно выполните такое указание незнакомцев, то можете неосознанно перевести на подконтрольные мошенникам счета значительную сумму. Чтобы не стать жертвой данного преступления, не спешите выполнять какие-либо требования незнакомых лиц, предварительно не обдумав свои действия.

По той причине, что противоправные деяния совершаются также и в отношении онлайн-покупателей, при осуществлении дистанционных покупок рекомендуем пользоваться сервисами для защиты сделок внутри платформ. В этом случае деньги резервируются на безопасном счете, пока посылка не будет доставлена. После подтверждения качества товара покупателям, денежные средства переводятся продавцу. Предложение купить дорогостоящие вещи по заниженной цене, как и требование воплотить в жизнь предоплату сразу на крупную сумму должны вызвать у вас подозрение.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля