Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: при осуществлении онлайн-сделок остерегайтесь мошенников!

В наше время осуществление покупок и продаж с помощью сети «Интернет» считается наиболее удобным способом совершения сделок. Тем не менее бандиты также идут в ногу со временем, совершая мошеннические действия с использованием онлайн-сервисов.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 44-летняя местная жительница, которая сообщила правоохранителям, что разместила частное объявление о продаже автомобиля. Очень скоро женщине позвонил незнакомец, который якобы изъявил желание приобрести транспортное средство и для «передачи предоплаты» попросил её подойти к банкомату и набрать продиктованную им комбинацию цифр. Действуя по инструкции афериста, потерпевшая, сама того не понимая, перечислила на его счёт денежные средства в размере около 50 тысяч рублей. Она знала о существовании мошеннической схемы, тем не менее необдуманно выполнила требования незнакомого человека и стала жертвой преступления. Сейчас оперативниками проводятся все необходимые меры, которые направлены на установление и задержание бандита.

Во избежание подобных случаев полиция Севастополя призывает севастопольцев и гостей города придерживаться соответствующих мер предосторожности. Если вам позвонил предполагаемый продавец или покупатель, который под каким-либо предлогом просит воплотить в жизнь манипуляции с банкоматом, ни в коем случае не выполняйте никаких необдуманных действий. Также не сообщайте незнакомцу конфиденциальных данных банковской карты.

Напоминаем, что при осуществлении покупок дистанционным способом следует пользоваться сервисами для защиты сделок внутри торговых онлайн-платформ. В этом случае деньги резервируются на безопасном счете, пока посылка не будет доставлена. После подтверждения качества товара покупателем, денежные средства зачисляются продавцу. Также попросите продавца рассказать о продаваемой вещи как можно больше информации, показать её видео со всех ракурсов.  Учитывая, что мошенники наиболее часто выкладывают сразу в нескольких объявлениях несуществующий номер мобильного телефона, перед покупкой свяжитесь с продавцом. Если абонент долго находится вне зоны действия сети, то это должно вызвать подозрение. Продажа дорогостоящего товара по низкой цене, как и требование внесения предоплаты на крупную сумму, также должны вас насторожить.

При осуществлении онлайн-покупок рекомендуем заключать сделки с интернет-магазинами, действующими длительное время, про которые имеются положительные отзывы от ваших родственников или знакомых. Потому как аферисты часто создают поддельные сайты, схожие по названию с известными фирмами, нужно внимательно прочитать наименование онлайн-магазина и убедиться в его подлинности.

По мере сил договоритесь об оплате покупки после её доставки, тогда вы сможете убедиться в надлежащем качестве и количестве товара.

Если же вы пострадали от мошенничества, то нужно немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля