Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: под видом онлайн-работодателей действуют дистанционные мошенники!

Полицией Севастополя продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества. Желая обогатиться за счёт доверчивых граждан, бандиты прибегают к различным уловкам, направленным на похищение их денежных средств.

Одна из распространенных в наше время мошеннических схем заключается в предложении легкого заработка через сеть «Интернет». Выдавая себя за представителей известных фирм, бандиты осуществляют потенциальной жертве телефонный звонок, присылают электронное письмо или размещают объявление с заманчивым предложением заработать путём рекламы товаров через социальные сети. Для исполнение их заданий, граждане проставляют репосты каких-либо рекламных объявлений, за что мошенники для притупления бдительности имеют возможность перечислить небольшую сумму в качества вознаграждения. Через некоторое время аферисты дают новое задание о предварительной оплате несуществующего товара (якобы для создания ажиотажа вокруг какой-либо торговой марки), обещая вернуть затраченные деньги с выплатой премиальных процентов. Введенные в заблуждение, потерпевшие переводят на подконтрольные мошенникам счета свои денежные средства, которые присваиваются злоумышленниками.

Так, в одном из недавних случаев желание получить дополнительный доход обернулось для 21-летней севастопольской студентки имущественным ущербом более чем на 92 тысячи рублей. Поддавшись на уговоры лже-работодателей, которые через мессенджер предложили ей оплатить бронирование гостиничных номеров, девушка перевела незнакомцам свои сбережения, далее поняла, что стала жертвой преступления. По этому факту сотрудниками органов внутренних дел открыто уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и принимаются меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

С целью предупреждения подобных случаев, полиция Севастополя просит граждан придерживаться мер предосторожности, критически относиться к предложениям незнакомцев, какими бы заманчивыми они ни казались, и не перечислять денежные средства подозрительным лицам.

Если незнакомец, выдающий себя за онлайн-работодателя, требует установить на смартфон указанное им мобильное приложение, то следует также воздержаться от указанных действий. В противном случае, используя вредоносную программу, бандиты смогут беспрепятственно похитить ваши сбережения, находящиеся на банковском счету.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля