Последние новости

Реклама

Эксперт: В Общественный совет избрали людей, какие удобны Совмину Крыма

Общественный совет при Совете министров Крыма не будет выполнять предназначенную ему роль.

Такое мнение в комментарии «Аргументам недели – Крым» высказал менеджер программы «Усиления гражданского общества в Крыму» (проект UNITER) Айдер ХАЛИЛОВ.

«В Общественный совет избрали людей, какие удобны Совмину, какие будут в следующий раз говорить, что мы согласны со всем, правильной дорогой идем, товарищи», — считает ХАЛИЛОВ.

По его словам, в Совет вошли представители организаций, которые «имеют странное реноме». «Организации, какие там находятся, в основном это клубы по интересам: спортивным либо этническим, очень много пророссийских организаций. Складывается впечатление, что других организаций в Крыму нет, — сказал ХАЛИЛОВ . — Организации, какие занимаются адвокси-кампаниями, какие следят за тем, как власть организовывает предоставление своей функции — такие не нужны, нужны другие, какие занимаются тем, что кричат на улице, пропагандируют межэтнические столкновения, какие занимаются политикой».

«Я знаю из этого совета пару людей, какие могут и вообще-то занимаются тем, что влияют на власть или пытаются это сделать. А все остальные – это спортивные клубы, казаки, депутаты и тем более редактора газет, корреспонденты – какое отношение они имеют к гражданскому обществу?», — возмутился ХАЛИЛОВ.

Эксперт уверен, что «половина людей, вошедших в состав Совета, даже не будет понимать, о чем идёт речь, будет просто заниматься лоббизмом своих собственных интересов». «Для некоторых может быть это просто желание получить ещё одну корочку, что он имеет какое-то отношение к Совету министров», — предположил менеджер «Усиления гражданского общества в Крыму».

Как известно, Общественный совет при ведомствах представляет собой образование с участием представителей общественности. За ним органы власти закрепляют определенные полномочия и консультируются по вопросам принятия и исполнения решений. Общественные советы являются одним из механизмов общественного участия, а их главным отличием является большая вовлеченность граждан в работу руководящих органов.

Напомним, 5 февраля был сформирован новый состав Общественного совета при Совете Министров Крыма.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля