Последние новости

Реклама

Премьер Михаил Мишустин поручил правительству внимательно следить за ценами на бензин и дизельное топливо, которые в начале осени резко пошли вверх, сообщает издание «Комсомольская Правда».

В понедельник на совещании со своими заместителями премьер помог вспомнить, что две недели назад кабинет министров принял решение о введении ограничений на поставки нефтепродуктов за рубеж, чтобы не допустить роста оптовых цен внутри страны. Сейчас действует запрет на экспорт из России бензина и дизельного топлива по железной дороге. Тем временем, в минувшую пятницу правительство объявило о снятии ограничения на экспорт дизельного топлива в порты по трубопроводам для тех нефтяных компаний, которые поставляют на внутренний рынок не менее 50% произведенной продукции. Тем не менее, в правительстве подчеркнули, что те или иные ограничения для экспортеров нефтепродуктов будут сохранятся. Уже решено, что после полной отмены запрета на экспорт топлива начнет действовать заградительная пошлина. Это будет сделано Чтобы пресечь возможность вывоза нефтепродуктов, которые предназначены для внутреннего рынка (так называемый «серый» экспорт). При этом заградительная пошлина не коснется добросовестных производителей - крупных нефтеперерабатывающих заводов с мощностью переработки более 1 млн. тонн в год.

Как сообщил на совещании вице-премьер Александр Новак, благодаря запрету на экспорт топлива цены на бензин и дизель уже снизились в 81 регионе. Новак привел статистику:

стоимость бензина и дизельного топлива на Санкт- Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась на 16-21% соответственно. В мелком опте и на нефтебазах, по данным Минэнерго, цены на дизель снизились в среднем на 6,3 тысяч рублей за тонну, по стране - это примерно на 8%.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля