Последние новости

Реклама

66-67 рублей за литр дизельного топлива. Такими были цены в конце сентября на АЗС Республики Бурятия, куда я отправилась в командировку. Водители знатно чертыхались. Ведь ещё в мае стоимость топлива была на несколько рублей ниже. Тем не менее едва я пересекла границу с Забайкальским краем, проехав всего 150 км, то обнаружила на заправках цены ещё выше - 74,5 рубля за литр дизеля!

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

В августе и сентября мы много писали о росте цен на бензин. С сентября 2022-го по сентябрь 2023-го дизель вырос на 16% (с 55 до 64 рублей), АИ-92 на 8,8% (с 47 до 51), АИ-95 – на 9,5% (с 51 до 56). Тем не менее я, в частности, даже не предполагала, что разница в стоимости того же дизеля может быть столь высокой в регионах-соседях. Очевидно, что цена на топливо растет по законам местных закупщиков-перекупщиков, диктующих в погоне за прибыль свои условия.

Тем не менее пришли, наконец, и хорошие новости. За минувшую неделю топливо всех марок подешевело. Чуть-чуть, тем не менее все же – см. «Только цифры».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков видит в этом влияние государства.

"Давайте для начала вспомним. Бензин дорожал весь год: где-то быстрее, где-то медленнее", говорит он KP.RU. "Первоочередное подорожание было летом из-за нескольких факторов. Первое. Сезонность и рост внутреннего туризма. Люди едут в отпуска на машинах – юг, Кавказ, Алтай. Напомню, что уже второй год часть аэропортов закрыты, билеты на поезд раскупают быстро, проще поехать на авто. Второе. Нефтяные компании пытались компенсировать отсутствие роста стоимости топлива в прошлом году, когда инфляция составила 12%, а цены на бензин не поднимались. Третье. Весной правительство объявило нефтяникам о снижении демпферных выплат (компенсации из бюджета тем производителям, которые поставляют топливо на внутренний рынок вместо зарубежного, когда цены в России ниже, чем на мировых рынках). Компании стали компенсировать падение доходов за счёт потребителей. Четвертое. Экспортировать бензин стало значительное выгоднее из-за ослабления рубля. В рублевом выражении цена на вывозной бензин была гораздо выше, чем внутри страны."

Со слов эксперта, в текущее время со стороны правительства идёт сильное давление на нефтяные компании по запрету экспорта бензина. Важно сначала насытить внутренний рынок, а потом уже продавать топливо за рубеж.

- То, что так быстро начала снижаться цена на АЗС – это и есть давление в ручном режиме на нефтяников. Плюс ФАС мгновенно подключилась. Это также инструмент давления на рынок. Сейчас задача государства снизить цены на трёх направлениях – на бирже (крупный опт), нефтебазах (мелкий опт), АЗС (розница). И пока не произойдет снижение цены до уровня инфляции (по прогнозу минфина она будет около 6% за год), запрет на экспорт будет действовать. Следовательно, цены должны будут ещё снизиться.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля