Последние новости

Реклама

Тинькофф Образование объявил о запуске грантовой программы для школьных учителей STEM-предметов. Это синтез науки, технологии, инженерии и математики (англ. science, technology, engineering, maths). Общий размер грантовой программы составит 43 млн. рублей в год, пишет издание «Комсомольская Правда».

Гранты получат 250 учителей математики и информатики 9-11 классов. Размер гранта составит 150 тыс. рублей. Выплачиваться деньги будут частями в течение четырех месяцев.

В следующем году программу планируется расширить: претендовать на получение грантов также смогут учителя физики.

Задача грантовой программы от Тинькофф Образования - поддержка талантливых преподавателей, которые используют игровые и нестандартные форматы в преподавании математики и программирования. На конкурсе будут оцениваться профессиональные компетенции учителей, кроме того, их творческий подход к обучению.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать с ноября 2023 года.

Конкурсный отбор пройдёт в 2024 году в два этапа: в весеннем наборе будет определено 50 победителей, в осеннем — 200.

Кроме финансовой поддержки все победители конкурса получат доступ к образовательной платформе от Тинькофф. К ней же они смогут подключить своих учеников и отслеживать их прогресс в обучении. Платформа позволяет создавать учебные программы, проводить экзамены и мероприятия в интерактивном формате, кроме того, готовить учеников к соревнованиям по профильным предметам. Ученики победивших учителей также смогут стать участниками мастер-классов по специфике работы в IT-компании, которые будут проводить сотрудники Тинькофф.

- Мы уже много лет развиваем программы Тинькофф Образования для студентов и школьников — выплачиваем стипендии, запускаем финтех-курсы, проводим олимпиады совместно с ведущими университетами России, открываем там кафедры и прочее, - говорит председатель правления Тинькофф Станислав Близнюк.

Общий объём инвестиций Тинькофф в российское образование в 2022-2023 году уже составил более 0,5 млрд. рублей. К 2023 году в Тинькофф Образовании прошли обучение более 30 тыс. школьников и студентов.

- Теперь мы решили поддержать и учителей, ведь они — главные мотиваторы и проводники знаний. Благодаря STEM-грантам мы сможем внести вклад в развитие и будущее STEM-образования России, чтобы каждый ученик вне зависимости от региона и жизненных обстоятельств мог получать знания по математике и программированию, а в будущем и физики, в доступном и нестандартном формате, - поясняет Станислав Близнюк.

- Компании все больше понимают важность заблаговременной подготовки специалистов для себя. В этот день уже, разумеется, много корпоративных университетов, где талантливые специалисты повышают свои квалификации. И также мы видим, что компании не забывают и про важность роли учителей в образовании. В этом году Президентом России обозначено одно из главных направлений - укрепление технологического суверенитета. По этой причине мы всегда приветствуем программы по поддержке учителей, а в особенности, преподавателей математики, физики и химии, которые вносят огромный вклад в развитие именно технологической сферы, - отметил ректор Ассоциации Минпросвещения России Максим Костенко.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля