Последние новости

Реклама

Три кита в преподавании: доверие, доступность, достижение

Доцент кафедры педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитательных дошкольных учреждений Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Эльзара Койкова считает, что классическое образование формируется на трёх китах: доверие, доступность, достижение, а дистанционное обучение можно будет использовать как один из элементов.

«Опыт онлайн-преподавания у меня небольшой. Ранее я начала разработку курса «Введение в профессию» на платформе Moodle. Основные ресурсы при работе в дистанционном формате – это программы Mirapolis, Skype и ВКонтакте. Погрузиться в онлайн-обучение заставили реалии сегодняшнего дня, поскольку это лучшее решение, которое позволяет обезопасить себя и продолжать образовательный процесс», – рассказала Эльзара Имдатовна.

Обратная связь осуществляется поочерёдно в Mirapolis и Skype, а необходимые ресурсы к семинарам и практикам публикуются ВКонтакте. Все типы заданий можно увидеть в беседах по дисциплинам.

«Платформа Mirapolis удобнее всего, поскольку дает возможность добавлять пользователей, создавать мероприятия для учета очных занятий, проводить видеоконференции и видеотрансляции, создавать тесты и просматривать их результаты. Так же идет запись каждого занятия», – отметила доцент.

Адаптация студентов к дистанционному режиму обучения проходит успешно. Удаленный формат работы приучает к самоорганизованности и личной ответственности.

«Я хотела бы отметить положительные стороны онлайн-образования. Обучение началось вовремя и основные знания не были упущены. К тому же радует то, что всегда есть возможность связаться с преподавателем», – поделилась студентка ГПА КФУ им. В.И. Вернадского Надежда Хукаленко.

Эльзара Койкова рассматривает дистанционное преподавание как хороший опыт, но, по ее мнению, живое общение ничем другим заменить невозможно.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля