Последние новости

Реклама

Школьники 9-11 классов смогут поучаствовать в Национальной олимпиаде по анализу данных DANO, которую организуют Тинькофф совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Олимпиада проводится в третий раз, однако в этом году её победители и призеры получат дополнительные преимущества при поступлении в вузы, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Олимпиада DANO вошла в проект перечня олимпиад школьников на 2023(2024 учебный год. Вспомним, что победа в олимпиадах из этого перечня позволяет вузам давать абитуриентам особые льготы - поступление на бюджетное отделение без вступительных испытаний (БВИ) или зачет 100 баллов вместо результатов одного из ЕГЭ. К числе вузов, которые дадут преимущества победителям этой олимпиады - НИУ ВШЭ, УрФУ, Университет Иннополис, РЭШ, ИТМО и АГУ.

- Мы ожидаем, что в 2023)24 учебном году DANO войдет в перечень РСОШ (технически — как профиль олимпиады «Высшая проба»), так что вузы смогут давать уже более серьезные льготы. Вышка точно не упустит возможности пригласить учиться ребят, которые проявят себя в DANO, - говорит заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

Также, победители олимпиады войдут в десятку абитуриентов с возможностью обучения в Центральном университете за счёт выделенных грантов, покрывающих 100% стоимости обучения.

Участие в олимпиаде DANO - это хорошая возможность погрузиться в профессию аналитика до поступления в вуз. Все этапы, кроме заключительного, проходят онлайн, по этой причине поучаствовать в состязании смогут школьники из любых регионов страны.

Организаторы уверяют, что разбираться в анализе данных участникам олимпиады необязательно. Будет достаточно базовых знаний по математике и логике. Ребятам предстоит научиться видеть неочевидные взаимосвязи и делать обоснованные выводы, а также работать в команде.

Проходить олимпиада будет в три этапа. Первый этап - отборочный. Это та самая проверка базовых знаний по математике и логике. Победители переходят на второй этап, где предстоит продемонстрировать умение анализировать данные. Третий, заключительный этап будет включать два тура: сначала участники будут решать задачи по анализу данных продвинутого уровня, а во втором туре разрабатывают реальный командный исследовательский проект совместно с экспертами. Второй тур пройдёт офлайн с выездом на неделю в Подмосковье.

До начала олимпиады можно будет пройти дополнительную подготовку и протестировать себя на знание материала. Образовательный блок будет включать онлайн-курс и видеоподкаст от организаторов олимпиады, библиотеку материалов с подборкой полезной литературы и заданиями прошедшей олимпиады, демоверсии заданий, которые участникам предстоит решать, а также другие материалы. Также, участникам будет доступна постоянная поддержка менторов и организаторов олимпиады.

Зарегистрироваться на участие в олимпиаде можно на официальном сайте до 4 октября 2023 г. включительно. Разбор задач и примеры заданий олимпиады прямо сейчас доступны в телеграм-канале.

- Мы растим кадры для отрасли со школьной скамьи. DANO - один из тех проектов, с использованием которых мы помогаем школьникам с профессиональным самоопределением и дальнейшим развитием. Участники олимпиады погружаются в практику, понимают, как устроены реальные бизнес-задачи, а победители и призеры получают преимущества при поступлении в вузы и отборе к нам на стажировку, - отмечает вице-президент, директор по бизнес-технологиям Тинькофф Константин Маркелов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля