Последние новости

Реклама

В КФУ завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

20 февраля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На протяжении месяца обучающиеся крымских школ участвовали в олимпиадах по восьми предметам: русскому языку, астрономии, информатике, химии, физики, биологии, литературе и географии.

«На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников считается одной из самых известных и престижных олимпиад в нашей стране. На базе нашего университета завершилось проведение регионального этапа олимпиады. Для школьников это была уникальная возможность попробовать свои силы на научно-технической базе университета. Проведение олимпиады способствовало знакомству школьников с возможностями университета под руководством профессорско-преподавательского состава. На нашей площадке в течение 12 дней мы встретили победителей и призёров муниципального этапа, одарённых детей, готовых стать научным потенциалом республики. Для школьников это реальная возможность учиться в престижном вузе Крыма», – рассказала директор центра «Предуниверсарий КФУ им. В. И. Вернадского» Анна Супрун.

Предметные испытания с 19 января по 20 февраля прошли порядка 600 крымских школьников, обучающихся 9-11-х классов.

«В региональной олимпиаде по биологии я участвовал в первый раз. В теоретическом туре для меня было много интересных и сложных заданий. Практический тур показался легче, к нему я готовился с преподавателем в школе. На предолимпиадной подготовке мы делали множество опытов, кроме того, смотрели видео. Для меня участие здесь – это возможность показать себя и получить опыт, проверить свои силы. Сейчас я учусь в классе медицинского профиля и планирую поступать на медицинский факультет, надеюсь, что эта олимпиада поможем мне достичь цели», – поделился учащийся 11 класса МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» Никита Мурашко.

Олимпиада даёт преимущества при поступлении. Победители и призёры заключительного этапа смогут поступить в Крымский федеральный университет без вступительных испытаний.

Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно по всей стране. КФУ выступает одной из площадок проведения интеллектуальных соревнований.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля