Последние новости

Реклама

В КФУ наградили одарённых юных филологов

21 апреля, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского совместно с Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского провели  филологическую олимпиаду для школьников 5-11 классов «Юный словесник». В этом году КФУ в первый раз стал соорганизатором олимпиады.

В конкурсной программе «Юного словесника» участвовали школьники со всей России. Заочный этап конкурса проходил с 1 декабря 2020 по 15 января 2021. По его результатам  были отобраны лучшие обучающиеся, которые участвовали в очном этапе, среди них на базе Крымского федерального университета.

«Эта олимпиада очень разнообразна по количеству направлений. Она включает не только литературоведческую и лингвистическую составляющие, однако, а также другие классы, в частности, поэтический, кинематографический, риторический. Это благоприятствует целостному развитию личности и тому, чтобы ребёнок мог проявить свои нетривиальные задатки. Это уже пятая олимпиада «Юный словесник», где мы принимаем участие, однако в этот раз в первый раз КФУ стал равноправным с Омским государственным университетом соорганизатором, что радует. Только из Крыма в олимпиаде участвовали 100 человек. Мы надеемся, что наше мероприятие только усилит интерес к филологическим специальностям и окажет помощь школьникам  с самоопределением в будущем», – рассказал заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета Сергей Курьянов.

Специалист отметил, что в этом году олимпиада возросла с III до II уровня, что даёт призёрам больше привилегий при поступлении в вузы Российской Федерации. Также для гостей и крымских школьников сотрудники Крымского федерального университета организовали экскурсию по Музею редкой книги и рассказали об истории и особенностях древнейших экспонатов.

Александр Баранов

Фото: Крыжановский Вадим


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля