Последние новости

Реклама

В ФТИ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

23 января в Физико-техническом институте 60 учащихся крымских школ 7-11 классов выполнили задания теоретического блока олимпиады.

«Здесь собрались лучшие ребята, которые победили на муниципальном этапе. Мы надеемся на их успешную работу. Победители представят Крым на Всероссийской олимпиаде по физике. В прошлом году крымчане стали призерами Всероссийской олимпиады – это очевидный успех нашего региона», – отметила директор Физико-технического института  Крымского федерального университета Марина Глумова.

Задания подготовила Центральная предметно-методическая комиссия в единые для всех субъектов РФ сроки, установленные Минобрнауки России. Задания, связанные с разделами школьного курса физики, имеют стандартизированную форму и включены в теоретические этапы олимпиады во всех регионах России.

«После уроков совместно с учителями я вела серьезную подготовку к олимпиаде. Мы решали прошлогодние задания, а также выполняли упражнения из сборников по физике. Я здесь, потому что у нас в школе есть возможность углубленного изучения этого предмета», – рассказала ученица ялтинской средней школы-лицея № 9 Татьяна Мельник.

Залогом высокого уровня олимпиады стала работа профессионального жюри под председательством профессора кафедры теоретической физики и физики твердого тела ФТИ профессора Марка Стругацкого. Также в состав жюри вошли представители Центра оценки и мониторинга качества образования и Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

По окончании первого тура преподаватели университета провели со школьниками разбор заданий, обсудили допущенные ими ошибки, а также объяснили ребятам принцип оценивания работ.

Практический блок регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников состоится в Физико-техническом институте 25 января.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля