Последние новости

Реклама

100 человек сразились на олимпиаде по web-программированию CrimeaWeb 2019

На базе Крымского федерального университета прошла вторая открытая студенческая олимпиада по web-программированию CrimeaWeb 2019.

«В этом году в виде исключения мы разрешили участвовать в олимпиаде школьникам и студентам колледжей. На сегодняшний день в области веб-программирования школьники конкурентоспособны студентам вузов», – отметил зав. кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Крымского федерального университета Виктор Милюков.

В олимпиаде приняли участие сто человек, из них более сорока – школьники, члены МАН и учащиеся колледжей. Остальные – студенты структурных подразделений Крымского федерального университета, Южного федерального университета, а также Севастопольского государственного и Волгоградского государственного университетов.

Соревнования проводились в личном зачете и состояли из двух этапов. Первый этап – компьютерное тестирование, задания для которого разработали сотрудники Яндекса. Его цель – проверка теоретических знаний по базовым технологиям web-разработки. В заданиях были учтены все распространенные технологии и современные стандарты.

В финал прошли 11 человек. В первом, теоретическом, туре лучший результат с большим отрывом набрал студенты кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ Владимир Савченков, однако в практическом туре доминировали севастопольские студенты.

По итогам второго тура, первое место занял студент Севастопольского государственного университета Артем Харламенко.

«К конкурсу я серьезно готовился, решая задания с предыдущего года и с других олимпиад. Секрет моей победы заключается в практике», – поделился Харламенко.

Участники, не прошедшие в финал, поучаствовали в конференции web-разработчиков, на которой смогли прослушать лекции и принять участие в мастер-классах от профессионалов.

Студенты Южного федерального и Волгоградского государственного университетов отметили высокий уровень организации, содержания соревнований и гостеприимство организаторов и студентов Крымского федерального университета.

Олимпиада по web-программированию прошла при совместном участии Физико-технического института и Таврической академии Крымского федерального университета. Основную организационную работу выполнила кафедра компьютерной инженерии и моделирования ФТИ, которая провела уже шестые в этом году соревнования. Содержательную часть обеспечили преподаватели кафедры, имеющие опыт работы в ИТ-бизнесе. Главными партнерами олимпиады выступили компании «Ideas world» и TP-Link, причем последняя безвозмездно передала дорогостоящее оборудование для обучения студентов в Физико-техническом институте.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля