Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете открылись профильные классы для школьников

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик оценила организацию профильных классов для школьников на базе главного вуза полуострова.

«Крымский федеральный университет предоставил возможность теорию, которую изучают на уроках, испытать на практике, потому как мотивационные механизмы развития личности прежде всего зависят от того, насколько ребенок понимает смысл той или иной научной направленности. Мы благодарны за сотрудничество руководителям КФУ и КИПУ, за то, что они предоставили нашим ребятам такую возможность»,- отметила министр.

Проекты предпрофессионального образования «Медицинский класс», «Инженерный класс», «Аграрный класс», «Психолого-педагогический класс» реализуются в Крымском  федеральном университете и Крымском инженерно-педагогическом университете в рамках элективных курсов и внеурочной деятельности, кроме того в углубленном изучении профильных предметов с использованием материально-технической базы вузов. Важно, что это не только теоретические курсы, однако и практические занятия в лабораториях, включающие проектную и научно-исследовательскую деятельность.

«Сейчас идёт технологическая революция в области биологии, инженерии, и мы понимаем, что время настолько быстро меняет накопленные знания, что даже не успевают писать книги. Проект предпрофильных классов приводит школьников к тем ученым, которые данные знания генерят. На мой взгляд, это сокращение дистанции позволит мотивировать ребят на будущие рынки, будущие знания, целевые показатели в жизни», – подчеркнул руководитель Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Школьники из Ялты, Бахчисарая и Сакского района познакомились с лабораторной базой Таврической академии и Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского, получили опыт проектной работы, сделали первый шаг в исследовательскую деятельность.  Для учеников симферопольской школы-гимназии №10 организовали экскурсию по одному из старейших зданий крымской столицы, где сегодня находится кафедра нормальной анатомии человека Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского. Ребятам показали музеи кафедры и поведали о её богатой истории, а далее провели первое занятие по анатомии. В Академии строительства и архитектуры школьников ждали занятия по 3d-моделированию, а в Агротехнологической академии – по агробизнесу.

Для школьников «научные субботы» в вузе – это возможность расширить свои знания и погрузиться в профессию. Многие из них уже определились, чем будут заниматься в будущем, и готовы развиваться в выбранном направлении. Обучение в вузах проходят более 250 десятиклассников из 17 школ Крыма.

Проект завершится конкурсом «Моя будущая профессия с Крымским федеральным университетом», победители и призеры которого получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля