Последние новости

Реклама

В 2022 году в России появится новый вид поддержки для сельхозпроизводителей — гранты на развитие агротуризма. Соответствующие изменения в государственную программу развития сельского хозяйства утверждены премьером Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба правительства РФ, сообщает издание «РИА Крым».

Максимальный размер гранта – 10 млн рублей. На них смогут рассчитывать представители малого аграрного бизнеса, которые должны будут направить деньги на возведение и ремонт гостевых помещений, благоустройство территорий и создание развлекательной инфраструктуры, закупку оборудования и снаряжения для обслуживания туристов.

«Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств в проект должен вложить сам предприниматель. Так, для получения гранта до 3 млн рублей нужно вложить 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, до 10 млн рублей – не менее 25%», — говорится в постановлении.

Подчёркивается, что проекты будет рассматривать Минсельхоз. В 2022 году на такие гранты потратят 300 млн рублей, в 2023- полмиллиарда, в 2024 — 700 млн. В правительстве рассчитывают, что такое решение окажет помощь экономикам регионов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля