Последние новости

Реклама

Проект закона о бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в части финансирования сельскохозяйственной отрасли и агропромышленного комплекса республики рассмотрели в Комитете по аграрной политике и развитию сельских территорий. Заседание провёл его председатель Юрий Мигаль.

Согласно информации заместителя министра сельского хозяйства Алиме Зарединовой, в проекте бюджета на сельское хозяйство в следующем году запланированы расходы в объёме 2 млрд. 301 млн. рублей, что на около 700 млн. рублей меньше, чем в 2020 году. В то же время она подчеркнула, что на ближайшие три года существует дополнительная потребность в финансировании в том числе целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» - 120 млн. рублей, для возмещения затрат на приобретение техники – 200 млн. рублей, поддержки сельхозпроизводителей на защиту сельскохозяйственных культур от града – 30 млн. рублей в 2021-м и 40 млн. рублей в 2022-2023 годах, для развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса – 16,7 млн. рублей.

В свою очередь глава профильного Комитета Юрий Мигаль отметил, что в 2021 году необходимо изыскать средства на модернизацию агропромышленного комплекса, в частности для развития пищевой перерабатывающей промышленности. «От этого во многом зависит дальнейшее развитие сельских территорий. Потому что, если в сёлах не будут создаваться рабочие места, люди уедут, несмотря на наличие школ, детских садов, игровых площадок и других объектов социальной инфраструктуры, которые сегодня строятся стремительными темпами», – подчеркнул он, добавив, что «главы районных администраций, сельских поселений обязаны понимать, как должно развиваться то или иное село, реализацию какого проекта можно предложить потенциальному инвестору».

По итогам дисскусии парламентарии поддержали проект бюджета, а также рекомендовали профильному ведомству обеспечить своевременное доведение бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства до сельхозтоваропроизводителей республики; осуществлять мониторинг поступлений и использования бюджетных средств в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия республики.

Кроме того, депутаты обсудили эффективность реализации государственных подпрограмм «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие малых форм хозяйствования» за 2020 год и перспективы на 2021 год.

Отмечалось, что в текущем году в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» реализованы мероприятия по благоустройству сельских территорий в объёме 132 061,8 тысяч рублей и по улучшению жилищных условий – 9 802,948 тысяч рублей. На 2021 год под эту подпрограмму в проекте бюджета предусмотрена субсидия в размере 33 214,4 тысяч рублей.

Что же касается второй подпрограммы, то, по информации Алиме Зарединовой, в 2020 году на поддержку малых форм хозяйствования было выделено 100 млн. рублей, а получателями грантовой поддержки стали 28 К(Ф)Х на сумму 84 млн. рублей и 2 семейные фермы – 15 млн. рублей. Она добавила, что следующем году в проекте бюджета на реализацию данной подпрограммы запланировано более 50 млн. рублей, и грантовую поддержку предполагается предоставить не менее, чем 2 семейным фермам на сумму 30 млн. рублей, на развитие материально-технической базы кооперативов – порядка 20 млн. рублей.

В том числе, по информации заместителя министра сельского хозяйства, в проекте бюджета республики на 2021 год запланировано 38 млн. 183 тыс. рублей на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках которой предполагается грантовая поддержка не менее, чем для 10 начинающих фермеров, и возмещение понесённых затрат – не мене 2 кооперативам.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым  


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля