Последние новости

Реклама

В результате проведения совместной межведомственной спецоперации сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России, ВОГ МВД России по обеспечению ЭБиПК, региональным УФСБ и ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю установлен факт деятельности экстремистской организации, действующей на территории Республики Крым.

В рамках возбужденных в текущем месяце уголовных дел задержан 45-летний житель Крыма, который является одним из лидеров экстремистской организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», который координировал деятельность экстремистских ячеек «Свидетели Иеговы в Крыму».

Также в Крыму задержаны 28 и 60 -летний организаторы одной из крупнейших ячеек Крыма экстремистской организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Ещё двое организаторов объявлены в федеральный розыск.

По месту проживания фигурантов полицейскими проведены обыски. Изъяты предметы и документы, которые доказывают их преступную деятельность.

Выяснено, что в промежуток времени времени с апреля 2017 года по ноябрь 2022 года один из задержанных, находясь на территории Республики Крым, совершал активные действия организационного характера, которые направлены на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом экстремистской организации «Свидетели Иеговы», выразившиеся в организации пропагандистских собраний, на которых проводились обсуждения текстов и религиозных положений, распространение литературы указанной организации, координации деятельности собраний на территории Симферопольского района, а также иные управленческие функции, которые направлены на поддержание деятельности религиозной организации.

Собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Один задержанный находится под стражей, двум другим фигурантам судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Вспомним, нарушающая закон деятельность структурного подразделения запрещенной в России экстремистской организации, действовавшей на полуострове с 2017 года, пресечена в 2022 году в результате проведенной межведомственной спецоперации.

Всего с начала разработки в Республике Крым задержано 8 фигурантов.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля