Последние новости

Реклама

МВД и СК установила схему финансирования в Крыму экстремистской ячейки её ранее задержанным организатором

Симферополь. Работники правоохранительных органов установили схему финансирования ячейки экстремистской организации, действовавшей в Симферополе до конца 2022 года. Как передаёт пресс-служба МВД по Крыму, работу вели сотрудники УЭБиПК крымского МВД, ГУЭБиПК МВД России, ВОГ МВД России по обеспечению ЭБиПК и УФСБ по РК и Севастополю.

«По оперативным данным, учитывая то, что деятельность религиозной организации на территории Российской Федерации запрещена, фигурантом осуществлялся сбор денежных средств в качестве пожертвований от граждан, входящих в состав религиозного собрания, для поддержания деятельности запрещенной в России экстремистской организации «Управленческий центр «Свидетели Иеговы в России» и обеспечения нужд его структурного подразделения в Симферопольском районе», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Как передаёт пресс-служба регионального управления Следкома, к уголовному делу против 53-летнего жителя Симферополя по обвинению в организации деятельности экстремистской организации добавилось ещё одно – по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

В ходе следствия выяснено, что мужчина активно собирал пожертвования от граждан, входящих в состав религиозного собрания, для обеспечение нужд местной ячейки и в целом - управленческого центра экстремисткой организации. В декабре он был задержан. Сама экстремистская ячейка действовала с апреля 2017 года.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в её структуру территориальные религиозные подразделения были запрещены и ликвидированы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля