Последние новости

Реклама

Суд в Крыму рассмотрит уголовное дело в отношении трёх организаторов и их двоих активных сообщников ялтинской ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы»*, рассказала пресс-служба главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю, передаёт «РИА Крым».

По данным ведомства, в 2015 году пятеро жителей Ялты, один из которых сейчас находится в розыске, вошли в состав местной ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. В 2017 году Верховный суд РФ запретил деятельность организации и всех её филиалов в России, но ялтинская ячейка решила продолжить подпольную экстремистскую деятельность.

В частных домах сторонников секты организовывались собрания и лекции, формировалась финансово-хозяйственная база, собирались деньги с граждан в виде пожертвований для дальнейшего обеспечения деятельности экстремистской ячейки.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали злоумышленников в марте прошедшего года.

Задержание одного из организаторов, находившегося в розыске и пытавшегося пересечь границу с другим государством, проводилось в Белгородской области при содействии территориальных управлений ФСБ и ОМВД России.

Уголовное дело направлено в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

*экстремистская организация, запрещенная в России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля