Последние новости

Реклама

Задержан сектант, который может быть причастным к бойне в керченском колледже
Задержан при попытке к бегству. Организатора ялтинской ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в России) задержали при попытке сбежать на Украину, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ постановил запретить на территории страны деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех её подразделений. После этого ялтинская ячейка ушла в подполье и продолжила работу. Одного из её членов задержали в марте текущего года, двух – в первой декаде августа. Ещё двое в марте покинули полуостров и были объявлены в федеральный розыск.

Одного из них, считающегося лидером, «взяли» на пропускном пункте «Нехотеевка» в Белгородской области при попытке пересечь границу России. Мужчину этапировали в Крым. Ему вменяется организация деятельности экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

По некоторым данным, в текущее время всех задержанных членов ячейки проверяют на причастность к массовому расстрелу учащихся в Керченском политехническом колледже. Тогда, 17 октября 2018 года студент четвертого курса Владислав Росляков подорвал взрывное устройство в столовой учебного заведения, расстрелял учащихся и преподавателей, потом покончил с собой в библиотеке колледжа. Жертвами атаки стали 20 человек, как минимум 73 пострадали. Первоначально было открыто уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью о массовом убийстве.

Тогда эксперты отмечали тщательность и сложность подготовки, что не свойственно психически неадекватным одиночкам. Также, шли разговоры, что нападавших было несколько.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля