Последние новости

Реклама

В результате проведенной межведомственной спецоперации сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым, совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России, ВОГ МВД России по обеспечению ЭБиПК, УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю при силовой поддержке ФСБ и Росгвардии пресечена деятельность одной из крупнейших ячеек запрещенной в России экстремистской организации «Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Экстремистская организация действовала на полуострове с 2017 года. В результате проведенных компаний оперативниками задержаны участники запрещенного религиозного объединения.

Учитывая методы конспирации, используемые злоумышленниками, оперативники вычислили, что участники запрещенной организации проводили пропагандистские собрания на территории г. Симферополя и Симферопольского района и продолжали вербовать людей в секту, осуществляли сбор и расходование денежных средств на нужды экстремистской организации. На собраниях изучались и рассматривались тексты и религиозные положения «Свидетели Иеговы», распространялась запрещенная литература, провозглашалась исключительность и превосходство вероучения «Свидетели Иеговы» над другими традиционными религиями. Для проведения скрытых онлайн собраний и изучения запрещенной литературы участники организации использовали закрытые иностранные приложения, в том числе запрещенные на территории России.

Согласно оперативным данным, участники руководствовались инструкциями, разработанными вышестоящими руководителями, в том числе находящимися за границей. По месту жительства вероятных фигурантов одновременно проведены 20 обысков, в ходе которых изъяты денежные средства, компьютерная техника, мобильные телефоны, запрещенная литература, записные книжки с черновыми записями, подтверждающими деятельность экстремистской организации, квитанции об оплате. Также, оперативниками выявлены инструкции по заманиванию новых адептов и памятки, разработанные на случай общения с правоохранителями.

Сейчас полицейские продолжают мероприятия по установлению и задержанию иных лиц, причастных к незаконной деятельности запрещенного религиозного объединения.

Вспомним, 20 апреля 2017 года по решению Верховного суда России религиозное объединение «Свидетели Иеговы» было признано экстремистской организацией и запрещено на территории страны.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля