Последние новости

Реклама

Руководитель экстремистской религиозной организации задержан в Джанкое

Симферополь. Лидер ячейки запрещенной в России экстремистской религиозной организации «Свидетели Иеговы» задержан в Джанкое, открыто уголовное дело. Пресс-служба регионального управления СК РФ уточняет, что он возглавлял высший орган управления районной ячейки «Свидетели Иеговы «Сиваш» и продолжил её активную деятельность после запрета деятельности головной организации Верховным судом России.

«Старейшина по видеосвязи проводил собрания с адептами, пропагандировал идеи запрещенной организации с трансляцией экстремистских материалов. Также он занимался привлечением новых сторонников, сбором и распределением пожертвований», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

В пресс-службе МВД по Крыму сообщили, задержание 58-летнего лидера запрещенной организации в Джанкое проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РК и регионального УФСБ при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии.

По информации полиции, задержанный с 2021 года активно продолжал деятельность организации. Он проводил пропагандистские собрания на дому, где последователи изучали и обсуждали тексты и религиозные положения «Свидетелей Иеговы», распространял запрещенную литературу.

В СК сообщили, что подозреваемому в рамках возбужденного уголовного дела предъявлено обвинение в организации деятельности запрещенной религиозной организации. При обысках по месту его жительства изъята экстремистская литература.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля