Последние новости

Реклама

Автоперевозчики Феодосии приостанавливают деятельность

Автоперевозчики Феодосии уведомили исполком города о приостановке своей деятельности «в связи с невозможностью обеспечения договорных обязательств по соблюдению графика движения». Причиной называют дефицит водителей.

По информации портала «Кафа», сегодня утром в городе наступил транспортный коллапс. На остановках общественного транспорта жители и гости города не могли дождаться нужных им автобусов и судачили о забастовке.

Сами перевозчики забастовку водителей отрицают. По их словам, причина – в катастрофической нехватке рабочих рук.

Директор одного из автоперевозчиков Светлана Чистякова рассказала, что в день на маршрут №7 должны выходить 14 автобусов, а их на линию вышло всего 4, остальные написали заявления об увольнении.

«Водители работают через день. Получают они 150 гривен за смену, остальные деньги идут на закупку топлива, обслуживание машин. Водителей такая зарплата не устраивает, они требуют её повышения, но предприятие не имеет возможности сделать это – денег нет», – сказала Чистякова.

Аналогичная ситуация произошла и на других маршрутах. Например, как сообщили в администрации другого перевозчика, на этом предприятии уволилось 11 водителей и вместо 11 автобусов на маршрут №1 вышло шесть, нехватку водителей ощутили и на маршрутах №№5 и 6.

Сегодня же в Феодосийском горисполкоме проходит заседание транспортной комиссии.

Между тем, жители города считают, что транспортники в сговоре с горсоветом проворачивают выгодную себе схему, а увольнения водителей – показуха.

«Это повод по новой объявить конкурс, ещё раз получить благодарность в конверте за содействие в победе на определенном маршруте. Перенимайте опыт руководства ГАИ, какие расформировывают штат, увольняют сотрудников, а затем по новой их принимают на работу и заставляют платить за место», – прокомментировал новость один из читателей.

Как сообщали СМИ, по постановлению горисполкома с начала февраля с феодосийских пенсионеров начали брать 50 процентов оплаты за проезд в городских автобусах вне зависимости от времени проезда, тогда как ранее льготный проезд ограничивался дневным временем.

Стоимость проезда в маршрутном такси Феодосии составляет 2,6 гривен.

Напомним, на прошлой неделе председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков подал заявление об отставке, которое было тут же удовлетворено. В настоящее время обязанности председателя Рескома выполняет его заместитель Иван Ванханен – наиболее вероятная кандидатура на освободившийся пост.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля