Последние новости

Реклама

В КФУ провели конвент-форум по водным ресурсам Крыма

24 марта, Крымский федеральный университет. В Академии строительства и архитектуры КФУ прошёл конвент-форум «Водные ресурсы Крыма и их роль в устойчивом развитии Республики Крым». Мероприятие приурочили ко Всемирному дню водных ресурсов.

«Это день, когда мировое научное сообщество обсуждает проблемы, которые связаны с  экономичным и устойчивым использованием воды. Задача заключается в том, чтобы ресурсов хватило не только нашему поколению, тем не менее и тем поколениям, которые будут жить на планете после нас», — отметила директор Академии строительства и архитектуры КФУ Наталья Цопа.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание. Преподаватели Академии строительства и архитектуры КФУ и представители профильных министерств Государственного Совета Крыма зачитали доклады о водоснабжении полуострова, очистке сточных вод, противооползневой защите, орошении и рациональном использовании водных ресурсов.

Для Крыма, пережившего водную блокаду, это особенная дата, отмечают эксперты. Они активно обсудили потенциал сельского хозяйства и экономики полуострова после недавнего запуска воды по Северо-Крымскому каналу и сделали вывод, что он целиком готов к использованию.

«Проблемы есть, тем не менее они больше связаны с кадровым составом, с нехваткой грамотных специалистов. И в данном случае университет может нас выручить», — отметил заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Альберт Кангиев.

Мероприятие посетили студенты — будущие инженеры-гидротехники. Их профессиональная деятельность будет связана с рациональным использованием ресурсов, в том числе на Северо-Крымском канале.

Конвент-форум проводится в Академии строительства и архитектуры КФУ ежегодно.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля