Последние новости

Реклама

100-летний юбилей отметила Агротехнологическая академия КФУ

25 ноября, Крымский федеральный университет. Один из старейших вузов полуострова – Агротехнологическая академия КФУ — отпраздновал 100-летний юбилей. Об этом сообщил директор структурного подразделения КФУ Владимир Лемещенко.

«За эти годы выпущено тысячи специалистов, которые самоотверженно работают в отрасли сельского хозяйства. Важной задачей нашей академии является сохранение традиций и преемственность поколений. В этот день у нас в гостях много выпускников разных лет; некоторые из них окончили вуз более полувека назад. Очень ценно, что они имеют возможность поделиться своим  опытом и знаниями с сегодняшними студентами и преподавателями», – поделился Владимир Лемещенко.

Торжественное празднование посетили преподаватели, студенты и выпускники академии, кроме того, представители Совета министров Крыма и администрации города Симферополя. На концерте выступили вокальные и танцевальные коллективы вуза, наградили выдающихся преподавателей и сотрудников академии. Также провели экскурсию в Музей истории аграрного образования и истории АПК (агропромышленный комплекс) Крыма.

Подготовка специалистов с высшим образованием сельскохозяйственного профиля в Крыму началась на Аграрном факультете Таврического университета, созданного в 1918 году. В 1922 году  он был преобразован в Крымский высший институт сельскохозяйственных областей, а с 1923 — в Крымский институт специальных культур.

В этот день Институт «Агротехнологическая академия» является структурным подразделением Крымского федерального университета и выпускает специалистов четырех факультетов: агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства, ветеринарной медицины, землеустройства и геодезии, кроме того, механизации производства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции.

Текст: Нина Келле

Фото: Полина Пургина


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля