Последние новости

Реклама

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

22 марта, Крымский федеральный университет.  Дата появилась благодаря инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 22 марта 1992 года. В этот день одна из главных целей – привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их охраной и восстановлением.

Как известно, 70% поверхности Земли покрыто водой и только 2,5% всего объёма воды приходится на пресные источники. При этом каждый третий человек на земле не имеет доступа к безопасной питьевой воде. К 2050 году до 5,7 миллиардов человек будут проживать в районах, для которых в течение хотя бы одного месяца в году будет характерен дефицит воды. По этой причине уже сегодня очень требуется бережно и экономно применять воду, не загрязнять прибрежные территории водных объектов, защищать и восстанавливать их.

Вода — «краеугольный камень» жизни. В 20 веке её использование увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери имеют возможность достигать 70%. Но вода нужна не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

22 марта является уникальной возможностью помочь вспомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия имеют возможность помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области.

Минприроды Крыма совместно с Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования была организована онлайн-конференция для учителей средних общеобразовательных учреждений республики, приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов. Доцент кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Лидия Соцкова вместе с учителями обсудила элементы водохозяйственной системы Крыма, особенности формирования водных ресурсов на территории полуострова, Северо-Крымский канал и экологические проблемы его функционирования.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым призывает крымчан и гостей полуострова рационально и экономно относиться к водным ресурсам и помнить, что вода – основа жизни.

Источник: https://meco.rk.gov.ru/ru/article/show/4649


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля