Последние новости

Реклама

Крыму необходим компромисс с застройщиками и туристами для сохранения уникальной экологии

24 января, Крымский федеральный университет.  Заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени Вернадского Татьяна Бобра сказала в комментарии ФАН, в чем заключается важность эффективного управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Также она пояснила, как требуется бороться с антропогенной нагрузкой, которая каждый год возрастает, из-за чего страдает уникальная природа полуострова.

После воссоединения Крыма с Россией количество туристов на полуострове всё время растет, что связано со строительством моста, дорог, а также другой инфраструктуры. Так, если в 2013 году, когда республика ещё находилась в составе Украины, её посетило 5,9 млн человек, в 2014-м — 4 млн, то в 2021 году этот показатель составил 9,5 млн человек. Все это приводит к увеличению нагрузки на природу, в том числе за счёт увеличения населения Крыма и, как следствие, жилого строительства.

«К сожалению, статус природоохранной территории не всегда гарантирует сохранность функции этих территорий. Объекты ООПТ — это не просто хранители природного генофонда — они ещё очень привлекательны с точки зрения туристической рекреационной деятельности, что очень ярко наблюдается в Крыму.

Сегодняшний турист желает вырваться из городской среды, побывать и полюбоваться природой, по этой причине объекты особо охраняемых природных территорий являются первым местом, куда влечет людей. Поэтому создаётся некий диссонанс между тем, какая изначальная функция ООПТ и тем, что туристы желают посещать данные объекты.

Совсем закрыть их для туристов нельзя, да это и нереально, по этой причине мы должны найти способы, инструменты, чтобы так упорядочить туристический поток на ООПТ, дабы удовлетворять запросы всех туристов, в том числе иностранных, и чтобы не нанести необратимый вред этим территориям», — сказала собеседница издания.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1592512-krymu-nuzhen-kompromiss-s-zastroishikami-i-turistami-dlya-sokhraneniya-unikalnoi-ekologii


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля