Последние новости

Реклама

В КФУ стартовала защита научно-исследовательских работ республиканского конкурса МАН «Искатель»

17 февраля, Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета прошло открытие республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель».

Сессия научно-исследовательских работ проводится в стенах Крымского федерального университета уже юбилейный шестидесятый раз. Школьникам 9-11-х классов из разных уголков Крыма предстоит защитить свои научно-исследовательские работы по 50 секциям.

«Заниматься наукой интересно. У тебя есть возможность открывать новое, смотреть на новые явления и процессы. Сегодня научное пространство всё глубже погружается в молекулы, клетки, генетику, ядерную физику – огромную сферу знаний с множеством аспектов, которые можно открывать. Благодаря вам я убежден, что мы сделаем огромный рывок в новых достижениях», – отметил в приветственном слове проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

Юные исследователи представляли работы по базовым школьным специальностям: информатике, математике, экономике, физике, истории, географии, химии, биологии, английскому, крымскотатарскому и украинскому языкам, литературе и обществознанию. В качестве экспертного жюри выступили преподаватели и учёные Крымского федерального университета.

«Это моя первая научная работа. На начальном этапе конкурса написал срез по своей базовой дисциплине – физике, и надеюсь получить хороший результат, потому, что моя работа посвящена исследованиям процесса вибротранспортирования грузов. На самом деле если разобраться, то это не так сложно, как кажется на первый взгляд. В Малую академию наук пришёл после того, как предложили решить задачу по физике. Теперь я продолжаю её реализовывать совместно со своим научным руководителем», – поделился ученик 10-го класса Кадетской школы-интерната Крымского кадетского корпуса Артём Шаповалов.

После того, как школьники написали контрольный срез по профилю, сотрудники структурных подразделений вуза провели для юных исследователей мастер-классы в области нанотехнологий, синтеза кристаллов, медаиндустрии, криминалистики, ДНК-технологий и прочих направлений.

В конкурсе-защите участвовали более 500 учеников общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Крыма. Защита научно-исследовательских работ на базе Крымского федерального университета будет проходить до 19 февраля.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля