Последние новости

Реклама

Преподаватели КФУ оценили молодых литераторов Крыма

14 проектов, которые подготовили учащиеся крымских школ на секции «Литературное творчество» в рамках Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель», оценили в  качестве членов жюри преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии КФУ им. В.И. Вернадского доцент Сергей Минчик и профессор Ирина Александрова.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме в здании МАН. Во время работы секции перед жюри выступили представители Джанкоя, Евпатории, Симферополя, Ялты и Керчи, а также Джанкойского, Сакского, Раздольненского и Нижнегорского районов.

Со слов Сергея Минчика, конкурс-защита Малой академии наук показал, что в последнее время творчество крымской молодежи претерпело изменения – если раньше молодые поэты и прозаики не уделяли много внимания таким жанрам, как фантастика и фэнтези, в 2021 году положение дел стало иным.

«В литературной секции МАН я работаю уже много лет. И каждый раз видно, что на происходящее вокруг себя и в мире юные дарования реагируют остро. В этот раз, не подлежит сомнению, определяющей для молодежи Крыма стала ситуация с коронавирусом, которая в отдельных странах все больше напоминает сцены из антиутопий или даже сюжетов-катастроф», – отметил Сергей Минчик.

По результатам мероприятия лучшим был признан проект учащейся 9 класса МБОУ «Новофедоровская школа-лицей имени Героя Российской Федерации Т. А. Апакидзе» Сакского района Дарьи Гридяевой. Четверых школьников жюри рекомендовало к избранию действительными членами МАН.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля