Последние новости

Реклама

Если приближение Нового года раздражает, а необходимость соблюдать традиционные новогодние правила приводит в уныние, необходимо отвлечься от привычного плана и заняться тем, что приносит удовольствие. Такой совет дала психолог Наталья Наумова, пишет издание «РИА Крым».

Приятные дела

«Нам важно для начала спросить у себя, что конкретно для нас значит новогоднее настроение. Дальше необходимо понять, что для этого можно сделать», — цитирует психолога «Лента.ру».

По мнению специалиста, для каждого конкретного человека приятные новогодние ассоциации имеют возможность быть связаны с чем-то особенным. Кто-то находит радость во встречах с друзьями, другие предпочитают увлекательную книгу, третьи — красивые или «вкусные» покупки. Любое занятие, которое по душе, настроит на позитивный лад и окажет помощь «поймать» праздничное настроение, уверена Наумова.

Если не помогает

В ряде случаев нежелание отмечать Новый год связано с усталостью и потребностью в позитиве. Тем не менее бывают, а также другие причины, в том числе физиологические.

«Это имеют возможность быть эндокринные нарушения, может быть и психическое заболевание», — констатирует доктор.

В этом случае сначала необходимо провериться у эндокринолога. Если с гормонами все в порядке — пора разбираться в себе при помощи психолога или самостоятельно.

«В этом случае мы советуем составить список качеств, которые раздражают в иных людях, и поискать эти качества в себе — именно они и препятствуют получению удовольствия от совместно празднования с другими людьми», — объяснила Наумова.

Ранее психолог Екатерина Демурия для новогоднего настроения посоветовала разобраться в причинах плохого настроения и устранить их, а также сделать генеральную уборку и наполнить дом новогодними ароматами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля