Последние новости

Реклама

Секрет регулярных занятий спортом в постановке правильной цели и выборе подходящего вида спорта. Такое мнение выразила психолог, кандидат психологических наук Анастасия Лысакова в беседе с «Радио 1», сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, занятие спортом не должно быть самоцелью. Такой подход не приносит удовольствия от процесса и человек ждет только результата.

«Мы не получаем удовольствие от процесса, мы заточены на результат, вместе с тем, на какой-то очень странный. В частности, сбросить определенное количество килограмм. Некоторые начинают так худеть, и <…> спорт не доставляет никакого удовольствия. Соответственно, это все бросается, килограммы набираются, и, в целом, полная неудовлетворенность собой, растерянность в себе появляются», — поясняет эксперт.

В первую очередь она советует найти «свой» вид спорта, который будет приносить радость и удовлетворение, заряжать положительными эмоциями, вдохновлять. Именно это задает мотивацию и помогает не забросить тренировки. Также Лысакова призывает жить своими целями и даже в выборе спорта ориентироваться на себя, а не общество, друзей или коллег.

«В частности, вы поняли, что получаете удовольствие от бега, вам это нравится, вы от этого кайфуете <…> и для себя поставили большую цель, к примеру, пробежать марафон. Но чтобы не перегореть в этом желании, ставьте себе микроцели, подцели, краткосрочные цели. В частности, через две недели я планирую бежать уже не километр, а полтора», — сообщила она.

Также, специалист уточнила, что каждый человек имеет право на ошибку и крайне важно принимать свои несовершенства, слабости, кроме того, признавать свои чувства и желания.

«Порой мы можем лениться, порой мы можем пропустить тренировку – так также бывает. Порой мы можем заболеть – это требуется признать, принять и понять, что мы люди, и у нас есть слабости. И только после принятия этого мы можем идти дальше. Мы можем дать себе определенный выходной, поставить цель отдохнуть, полениться, но потом с новыми силами обратно в бой», — резюмировала психолог.

Ранее эксперты сообщили, как по-настоящему отдохнуть и перезагрузиться в майские праздники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля