Последние новости

Реклама

Пока одни с радостью включаются в предновогоднюю гонку, иных необходимость готовиться к празднику и подводить итоги года выбивает из равновесия и даже вгоняет в депрессивное состояние. О том, как избавиться от плохого настроения и как правильно провести праздничные дни, в эфире радио сказал врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович, передаёт «РИА Крым».

Проявляем осознанность

«Общество потребления» заставляет нас относиться к празднику как к некоей обязанности: нам необходимо покупать подарки, делать какие-то обязательные предновогодние дела. В этой гонке мы порой перестаем получать удовольствие и испытывать простое чувство праздника. Чтобы этого не случилось, крайне важно перестать обнимать необъятное", — говорит специалист.

По сказанным им словам, самый лучший способ остановить «гонку» — проявить осознанность. Для этого достаточно просто «ощутить дуновение ветра, услышать пение птиц, насладиться рассветом или послушать шум моря».

«Ритм, который нас загоняет, не совсем про нас. Если ориентироваться на нашу генетику, то мы народ очень неспешный, певучий. И даже все сказки у нас о том, что не надо торопиться. Что касается подведения итогов и строительства планов, под Новый год это делать можно, однако не следует слишком разгоняться с дальними перспективами. Жить каждый день как последний — это и есть основа жизненного удовольствия», — помог вспомнить психотерапевт.

Делаем, что желаем

Другая проблема современности — неправильные установки относительно отдыха. По мнению Федоровича, все то же «общество потребления» навязывает нам мнимую необходимость идти в гости, принимать участие в гуляниях, накрывать столы из невероятного количества блюд.

«Если все это приносит удовольствие, тогда все в порядке. Однако такая схема вовсе не обязательна. Праздник — это не то, что ты обязан сделать. Это то, что у тебя есть возможность поступить, как ты хочешь. Для кого-то праздник — просто поваляться на диване с хорошей книгой. А почему бы и нет?», — говорит врач.

Ещё одна актуальная рекомендация касается всех, кто не может отключиться от работы:

«необходимо выключить рабочий счетчик. Это вообще необходимо делать каждый день, выходя с работы — оставлять на работе все рабочее. С каникулами также. По очень мере первые нерабочие дни необходимо провести в полном эмоциональном, интеллектуальном и физическом отрыве от рабочего процесса».

Входим в рабочий режим

Сколько не отрывайся, однако вернуться на работу придется. Расстраиваться на данный счёт не стоит, а вот настроиться на рабочий лад заранее не помешает.

«Работа — момент дисциплинарный. Включаться в неё необходимо чуточку заранее. Уже за пару дней до выхода на работу, можно начать раньше засыпать и пробуждаться, созваниваться с коллегами на рабочие темы, заглядывать в корпоративную почту», — советует эксперт.

Коме того, по сказанным им словам, за несколько дней до окончания каникул важно отказаться от традиционного новогоднего «обжорства» и вернуться к нормальным пищевым привычкам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля