Последние новости

Реклама

Систематическое употребление спиртного даже раз в неделю приводит к зависимости, под предлогом снятия усталости люди порождают пагубную привычку и даже не замечают, как становятся алкоголиками. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил кандидат медицинских наук, клинический психолог Марат Сараев, сообщает издание «РИА Крым».

«Если раз в неделю человек выпивает по пятницам, и это длится уже год, есть последствия соответствующие: возникает желание похмелиться, отсутствует рвотный рефлекс, провалы в памяти. Если он не может пропустить пятницу без алкоголя, ждет её трепетно, то у него зависимость. Это называется награждать себя самого: я работал всю неделю, я должен себя наградить», — поясняет специалист.

Причём, довольно часто люди не признаются себе в алкогольной зависимости и считают, что конкретно их это не касается. Но спиртное приводит к разрушению психики и организма, независимо от социального статуса, подчеркнул врач.

«Многие люди считают, что алкоголик — это человек без определенного места жительства, грязный, без денег. Алкоголизм переступил все социальные барьеры и существует во всех слоях общества. Все дольше и умеючи держат данный фасад благополучия. Бокал вина каждый день вечером… В дальнейшем алкоголики страдают от нарушения функций внутренних органов, все начинается с головного мозга, ЦНС», — перечислил врач.

Со слов Сараева, алкоголь является психоактивным токсическим веществом. И если человек систематически употребляет психоактивное вещество, то неминуемо наступает явление энцефалопатии, то есть нарушение кровообращения, нарушения в тканях головного мозга.

«Все начинается с мелких проблем: забывчивость, раздражительность, изменения в поведении и во внешнем виде. Человек связывает данные изменения с какими-то внешними факторами: стареет, погода плохая, я болею и так далее», — добавил он.

Ранее психиатр-нарколог Александр Ковтун рассказал, что многие люди во время тревожных событий начинают больше выпивать, однако в этом случае особенно велика опасность слишком пристраститься к алкоголю. Он порекомендовал учиться снимать напряжение другими способами и учитывать все риски регулярного употребления спиртного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля