Последние новости

Реклама

«Детское шампанское» на праздничном столе имитирует взрослый алкогольный напиток, благодаря чему у детей складывается положительное отношение к алкоголю и появляются навыки его употребления, которые в дальнейшем имеют возможность привести к нежелательным последствиям. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф. Якубова Анатолий Гребенюк, сообщает издание «РИА Крым».

«Это имитация употребления, и я не вижу в этом уместности. Опасности какой-то я также не вижу, это как ролевая игра, как в «дочки-матери», но проигрывать ситуацию употребления алкоголя — это излишне. Родителям надо самим себе задать вопрос – зачем покупать «детское шампанское», какую цель они преследуют? И в зависимости от ответа на вопрос принимать решение — ставить ребенку бутылку на стол или нет», — отмечает специалист.

Когда ребенок пьет такой напиток, у него размываются границы недозволенного и дозволенного. У некоторых формируется отношение к алкоголю как к обязательному элементу не только праздников, но и любых радостных или важных событий. По этой причине родителям важно думать о том, какой пример они подают детям не только во время праздников, но в будние дни, и не злоупотреблять алкоголем.

Как известно, ранее эксперт выразил мнение, что «детское шампанское» на столе в праздничные дни вряд ли сделает в будущем из ребенка алкоголика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля